<
НОВИНИ ДНЯ: В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтіввсі новини дня
15.05.2020 705

Компенсация за потерю посевов из-за засухи: сколько получат фермеры

Для получения помощи необходимо будет подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя и площадь пострадавших посевов

В то время как СНБО прогнозирует дефицит воды в Украине, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства готовит помощь для аграриев, чьи посевы пострадали из-за засухи. Об этом сообщил заместитель министра Тарас Высоцкий.

"Мы видим необходимость выделения безвозвратной разовой помощи, наши расчеты показывают, что это должно быть около 4,5-5 тыс. грн на один гектар. И хотя не будет привязки к региону, но мы понимаем, что 70-75%, а то и 85%, пойдет в Одесскую область", – сказал он.

По словам Высоцкого, инструмент компенсации должен быть максимально простым – для этого необходимо будет подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя, а Укргидрометцентр дополнительно подтвердит площадь пострадавших посевов.

В настоящий момент министерство ищет юридический путь, чтобы реализовать эту идею как можно быстрее.

"Можно выделить средства из фонда, сформированного для борьбы с коронавирусом, приравняв это (засуху. – Ред.) к форс-мажору. Есть возможность через бюджет, но это дольше", - рассказал чиновник.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль объяснил, почему Украина продолжает экспорт зерна.

По официальным данным, украинские аграрии из-за засухи в марте-апреле потеряли около 234 тыс. гектаров, или 2,6% от всех посевных площадей озимых культур. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства считает, что пришедшие в Украину в мае дожди частично улучшат ситуацию с урожаем 2020 года, и прогнозирует валовой сбор на уровне 65-68 млн тонн – рассказали в новостях “Сегодня” на канале “Украина”.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Компенсация за потерю посевов из-за засухи: сколько получат фермеры 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
15.05.2020 705
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»