НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилися  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний морозвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.06.2020 1069

В «Ранку з Україною» эксперты развенчали мифы о COVID-19

Ученые заявили, что люди со 2-ой группой крови в наибольшей зоне риска заболевания на коронавирус. Больше того, старый, известный препарат «Дексаметазон» назвали панацеей от COVID-19. Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Мария Мельник и Григорий Герман узнали, что из этого правда, а что выдумки.

Чем дольше существует коронавирус, тем больше мы о нем знаем. Независимые исследования, которые проводили в Китае, США и Иране, подтвердили, что якобы люди со 2-ой группой крови быстрее других заболеют тяжелой формой коронавируса. А те, у кого 1-ая группа крови – в зоне наименьшего риска.

«Это просто какие-то отдельные наблюдения. Наблюдали 10, 20, 100, 200 пациентов и пришли к такому выводу. Даже если у меня нет сомнения в этих исследователях, то есть о том, а как это в целом – на популяции?» – рассказал инфекционист Юрий Жигарев в программе «Ранок з Україною».

Но в целом вирусы действительно могут влиять на людей с разной группой крови по-разному.

«Конечно, есть люди более уязвимы к определенным инфекциям. А есть менее уязвимы. Мы это наблюдаем с другими инфекциями. Доказано, что некоторые инфекции больше поражают людей с определенной группой крови», – комментирует эксперт.

Да и сами ученые признают, что их исследования пока на начальном этапе. Еще один миф, что такой довольно известный и дешевый гормональный препарат «Дексаметазон» лечит коронавирус. Но, оказывается, вопрос тоже спорный.

«Это препарат, который мы знаем 10-ки лет и широко используем при лечении тяжелых инфекций. Абсолютно не могу сказать, что это какая-то панацея, какое-то новое лекарство, которое имеет чудесное воздействие на короновирусную болезнь», – отметил инфекционист в эфире канала «Украина».

Дексаметазон действительно может облегчать состояние больного и лечить от вируса, но он не может обезвредить вирус COVID-19 самостоятельно, говорят врачи. В некоторых случаях заболевание, контроль иммунных реакций и является спасением от болезни. Но для каждого пациента все очень индивидуально. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україною» эксперты развенчали мифы о COVID-19 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.06.2020 1069
Еще материалы раздела «Суспільство»