Бізнес
Технології
В Украине разрабатывают ударный беспилотник "Сокол-200"![](http://kontrakty.ua/imgs/video_16_blue.png)
Конструкторское бюро "Луч", которое входит в государственный концерн "Укроборонпром", разрабатывает ударный беспилотный летательный аппарат "Сокол-200", макет которого будет представлен в этом году на выставке "Оружие и безопасность".
![630_360_1594219924-943-09.07.20](https://data.kontrakty.ua/cache/www/450,0/images/stories/630_360_1594219924-943-09.07.20.jpg)
Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома со ссылкой на генерального конструктора и гендиректора КБ "Луч" Олега Коростелева.
На данное время уже отработано около 85% узлов и агрегатов будущего БПЛА: "Все комплектующие части беспилотника отработаны: есть ракета, есть оптико-прицельная станция с лазерной системой наведения - теперь мы просто объединяем это в другом летательном аппарате. Спроектировать летательный аппарат для КБ "Луч"- это вообще не проблема", - цитирует Коростелева пресс-служба.
По словам генерального конструктора, полезная нагрузка будущего ударного БПЛА составит 200-250 кг, в расчете на возможность нести 4 противотанковые ракеты типа "Барьер" собственной разработки и производства.