<
НОВИНИ ДНЯ: Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заявувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.08.2020 728

Асееву присудили премию "Свободная пресса Восточной Европы 2020"

Украинскому журналисту и бывшему пленному ОРДО Станиславу Асееву присудили международную премию «Свободная пресса Восточной Европы 2020» (Free Media Awards) за репортажи о положении пленных и жизни в зоне боевых действий.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на учредителей премии - немецкий фонд «Цайт-Штифтунг» имени Эбелин и Герда Буцериуса (ZEIT-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius) и норвежский «Фонд свободы слова» (The Fritt Ord Foundation).

«Станислав Асеев - известный журналист и писатель из Донецка в Украине. В 2017 году его задержали сепаратистские силы и подвергали пыткам в неволе. К тому его репортажи - написанные под вымышленным именем - были важным источником информации о жизни за линией фронта на Востоке Украины», - отмечают учредители.

В этом году премией также отмечен совместный проект Радио Свобода и телеканала UA:Перший «Схеми: корупція в деталях», азербайджанский фотограф Азиз Каримов и российские издания «Медиазона» и «Проект.Медиа».

«В нынешнем году премии «Свободной прессы» присуждены храбрым журналистам и редакциям, которые бесстрашно разоблачают коррупцию и злоупотребления властью, нарушения прав людей и которые не поддаются запугиванию их властью. Таким образом они защищают свободу прессы, которая является краеугольным камнем для функционирования гражданского общества», - отметил генеральный директор ZEIT Foundation Майкл Геринг.

В связи с пандемией церемония награждения и конференция состоятся в июне 2021 года в немецком Гамбурге.

Премия им. Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы» вручается с 2000 года журналистам и средствам массовой информации за качество, профессионализм и гражданское мужество. На соискание награды могут выдвигаться журналисты и СМИ из Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии, России и Украины.

Как сообщалось, Станислав Асеев был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами на Донбассе 29 декабря 2019 года. Боевики «ДНР» обвиняли его в шпионаже и удерживали с мая 2017 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Асееву присудили премию "Свободная пресса Восточной Европы 2020" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.08.2020 728
Еще материалы раздела «Суспільство»