<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.10.2020 1126

Силуэты на стекле: Чернигов покажет туристам несохранившиеся достопримечательности

В городе над Десной реализуется проект "Силуэты на стекле, или Чернигов, который не сохранился", который покажет местные достопримечательности, которых уже нет.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба Черниговского городского совета.

"Пользуясь опытом зарубежных коллег, в Чернигове решили попробовать реализовать небольшой проект "Силуэты на стекле, или Чернигов, который не сохранился". Инициировало и постепенно реализует его Управление культуры и туризма Черниговского городского совета, а именно – отдел туризма и Черниговский туристический информационный центр (ТИЦ)", – говорится в сообщении.

Отмечается, что воплощению проекта предшествовал целый год работы, связанной с выбором объектов-претендентов, ракурсов и т.п. На сегодня наработано уже девять макетов авторства черниговского историка Александра Бондаря.

Воплотить замысел управление надеется за счет грантовых средств, на привлечение которых сейчас активно подает заявки. Ведь в местном бюджете 2020 года финансирование такого проекта не предусмотрено.

Как только будут деньги, первой появится стеклянная табличка с силуэтом Покровской церкви XIX в. Она была пристроена в качестве теплой церкви к Екатерининскому храму по проекту 1836 г. вместо старой деревянной постройки, существовавшей с XVII в.

Оценка материала:

5.00 / 1
Силуэты на стекле: Чернигов покажет туристам несохранившиеся достопримечательности 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.10.2020 1126
Еще материалы раздела «Суспільство»