НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Події
04.10.2020 848

На Камчатке - экологическая катастрофа, погибли сотни морских существ

На побережье Камчатки и Курильских островов произошла экологическая катастрофа — погибли сотни морских животных, среди причин эксперты не исключают присутствие в океане базы Тихоокеанского флота.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Новая Газета.

На побережье Камчатки и Курильских островов недавно были обнаружены сотни погибших морских животных. На опубликованных местными жителями фото, видно, что берег усыпан мертвыми осьминогами, морскими ежами, крабами, моллюсками, камбалой.

По словам жителей, вода в районе Халактырского пляжа изменила цвет и стала небезопасной для здоровья. Как отмечает издание, 30 сентября правительство Камчатского края сообщало, что в районе Халактырского пляжа было выявлено превышение допустимой концентрации фенола в два раза и нефтепродуктов — в четыре раза.

В Гринпис назвали происходящее экологической катастрофой и потребовали ее расследовать: «Масштаб загрязнения до сих пор не определен, но тот факт, что мертвых животных находят по всему побережью, подтверждает серьезность ситуации».

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев сегодня поделился с Новой газетой мнением о том, что характер катастрофы на Камчатке говорит о связи с военными, в частности, с военным присутствием в океане базы Тихоокеанского флота: «Там действительно очень страшная произошла авария. Очевидно, это не слив с какого-то судна (бывает, что с судна разольют нефтепродукты — это совершенно не то), потому что характер этой проблемы глубинный — на большую глубину поражены морские звезды, морские гребешки, крабы — вся фауна, которая находится на глубине. Это серьезный выброс», — заявил эксперт.

Также сегодня министерство природы Камчатского края опубликовало в Инстаграм видео «чистого» пляжа, однако пользователи соцсети обратили внимание на полосы на песке, которые свидетельствуют, что пляж только что убрали.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Камчатке - экологическая катастрофа, погибли сотни морских существ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
04.10.2020 848
Еще материалы раздела «Події»