<
НОВИНИ ДНЯ: Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцям  Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптикивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.10.2020 832

Об украинской антарктической станции вышла книга-воспоминания «Моя Антарктика»

Вышла книга-альбом «Моя Антарктика», написанная украинским ученым, дипломатом, государственным и общественным деятелем, академиком НАН Украины и первым послом Украины в Великобритании Сергеем Комисаренко.

Об этом в Фейсбуке сообщает Национальный антарктический научный центр, передает Укринформ.

"Это воспоминания о том, как украинским дипломатам в Лондоне удалось получить бесплатно в 1995 году для Украины от британского правительства антарктическую станцию «Фарадей», которая стала украинской антарктической станции «Академик Вернадский», - говорится в сообщении.

Именно Сергей Комисаренко со стороны Украины подписал в 1995 году Меморандум о бесплатной передаче Украине Британской антарктической станции «Фарадей».

В книге описано путешествие Комисаренко в Антарктику в 2010 году. Издание иллюстрировано фотографиями автора уникальных видов Антарктики и станции «Академик Вернадский».

Книга доступна в pdf-формате на сайте Национальной академии наук.

Академик НАН Украины Сергей Комисаренко был первым Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии в 1992-1998 годах и в Ирландии в 1995-1998 годах.

Украинская антарктическая станция "Академик Вернадский" расположена на Мысе Марина острова Галиндез в 7 км от западного побережья Антарктического полуострова.

Первая украинская антарктическая экспедиция состоялась в 1996-1997 годах, во время передачи станции Украина уплатила за нее символическую цену в один фунт стерлингов.

Станция работает как метеорологическая и географическая обсерватория. Украинские ученые проводят геолого-геофизические, гидрометеорологические, океанографические, биологические, геокосмические, медико-физиологические исследования, разработку и внедрение новейших технологий.

Как сообщал Укринформ, 28 сентября 2020 года Национальный антарктический научный центр МОН объявил конкурс по отбору команды 26-й Украинской антарктической экспедиции на 2021-2022 гг.

Оценка материала:

5.00 / 1
Об украинской антарктической станции вышла книга-воспоминания «Моя Антарктика» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.10.2020 832
Еще материалы раздела «Суспільство»