<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
30.04.2010 12:46 8367

Коммунисты хотят ревизии условий сотрудничества с МВФ

Компартия Украины будет категорически против сотрудничества с МВФ, если их кредит для Украины будет выделяться на прежних, в том числе политических, условиях.

 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление лидера КПУ Петра Симоненко. По словам П.Симоненко, он планирует поставить перед коалицией вопрос, на каких условиях будут выделяться кредиты для Украины, какая кредитная ставка, на сколько лет. «Это все требует специальной проработки - вот о чем я буду вести разговор в рамках коалиции», - отметил он.
Лидер КПУ подчеркнул, что если это будет угрожать интересам и безопасности страны, если это будет наносить урон жизненному уровню граждан Украины, то коммунисты будут категорически против такого сотрудничества с МВФ. По убеждению П.Симоненко, главным инвестором страны должен быть народ Украины. «Для того, чтобы он (народ – ред.) был главным инвестором, мы должны обеспечить ему рабочие места, мы должны обеспечить надлежащую заработную плату…», - отметил лидер коммунистов.
Он считает, что если кредиты берутся из-за рубежа, то эти кредиты должны быть направлены на развитие экономики, в том числе новых технологий. «Деньги должны вкладываться в развитие, а не проедаться», - подчеркнул П.Симоненко.
Также лидер коммунистов отметил, что кредиты не должны браться под такие условия, которые выдвигает МВФ. «Почему мы, коммунисты, выступаем против сотрудничества с МВФ на тех условиях, которые они предлагают? А они выдвигают политические, социальные и другие требования», - отметил он.
Напомним, что накануне, 29 апреля, Украина и МВФ согласовали основную текстовую часть соглашения о сотрудничестве, согласно которому новая программа предусматривает выделение кредита объемом $19 млрд. на 2,5 лет.

Оценка материала:

4.00 / 7
Коммунисты хотят ревизии условий сотрудничества с МВФ 4.00 5 7
Політика / Україна
30.04.2010 12:46 8367
Еще материалы раздела «Україна»