НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Події
12.11.2020 4514

Скифский курган на Николаевщине раскапывают, несмотря на огласку и вмешательство полиции

Незаконные раскопки уникального скифского кургана на Николаевщине продолжаются, несмотря на огласку и вмешательство полиции.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил николаевский археолог, старший преподаватель Николаевского Национального университета имени Сухомлинского, руководитель Березанской археологической экспедиции Александр Смирнов.

"11 ноября мы вместе с активистами, представителями управления культуры Николаевской ОГА и коллегами из Института археологии НАН Украины снова побывали на скифском кургане в Казанковском районе. И еще раз были неприятно поражены и возмущены увиденным. Несмотря на резонанс, вызов полиции и т. д., здесь снова работала тяжелая техника. Мы нашли разрушенным еще одно древнее захоронение подростка и бронзовое зеркало", - сказал Смирнов.

Он также отметил, что на место происшествия снова, уже в третий раз, вызвали полицию, но те только развели руками. Мол, они же не могут охранять курган круглосуточно.

На кургане также побывала комиссия во главе с ведущим скифологом Украины, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником, заведующим отделом "Полевой комитет" Института археологии Национальной академии наук Украины Юрием Болтриком.

"Этот курган нужно законсервировать на зиму и найти способ начать его официально исследовать. Чем дольше мы это не будем делать, тем больше гарантии, что не эти, так другие его уничтожат", - отметил Болтрик.

В данный момент ученые работают над оформлением акта повреждения кургана.

Как сообщал Укринформ, на Николаевщине в селе Скобелево Казанковского района ведутся грабительские раскопки уникального кургана, который относится к Висунской группе царских скифских захоронений. Ему около 2,5 тыс. лет. Раскопки ведутся неизвестными людьми с применением тяжелой техники. Работы осуществляются на частном поле, которое охраняет фирма ООО "Варта міста" из Одесской области. Они выкопали яму выше, чем сам курган, высота которого была 12 м.

Полиция открыла уголовное производство по статье 298, ч. 3 Уголовного кодекса Украины (умышленное незаконное уничтожение объектов культурного наследия).

Оценка материала:

5.00 / 1
Скифский курган на Николаевщине раскапывают, несмотря на огласку и вмешательство полиции 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
12.11.2020 4514
Еще материалы раздела «Події»