<
НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.11.2020 2034

На Хортице нашли захоронение скифского воина, которому около 2500 лет

Археологическая экспедиция Национального заповедника «Хортица» в Запорожье выявила на территории острова уникальное захоронение скифского воина, возраст которого около 2500 лет.

Об этом сообщили в заповеднике "Хортица", передает Укринформ.

"Погребение совершено в земляной катакомбе, глубиной около 3-х метров. Наши предки приложили большие усилия, чтобы захоронение защитить от грабителей, ибо вход в катакомбы был заложен большим количеством тяжелых гранитных валунов", - рассказали в заповеднике.

Археологическую экспедицию возглавляет ведущий научный сотрудник отдела охраны памятников истории, археологии и природы Национального заповедника "Хортица", кандидат исторических наук Дмитрий Никоненко.

Отмечается, что похороненный воин, по древним меркам, был гигантом - его рост составляет около 1,8 метра. В захоронении археологи также обнаружили железный нож с костяной рукояткой, остатки колчана с бронзовыми стрелами и жертвенную пищу.

Кроме того, как рассказали в "Хортице", над этим захоронением, в древности, нашими предками был сделан кромлех - круг из гранитных камней - символ солнца, который известен в культурах многих древних народов.

Два десятилетия тому назад на Хортице на этом месте уже находили интересные скифские захоронения и жертвенники, в которых обнаружили предметы быта, античную посуду, украшения и даже бронзовое зеркало скифских модниц.

"Подобные находки на Хортице свидетельствуют о том, что остров был важным скифским местом, где размещалось городище, мимо которого проходили переправы, и местом торговли с греческими купцами", - замечают в заповеднике.Как сообщал Укринформ, 9 ноября в Запорожье в связи с усилением карантинных мер закрыли историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь".

Оценка материала:

5.00 / 1
На Хортице нашли захоронение скифского воина, которому около 2500 лет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.11.2020 2034
Еще материалы раздела «Суспільство»