<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
19.11.2020 747

Во Франции официально запустили 5G

Во Франции с 18 ноября телекоммуникационные операторы могут начинать предоставление услуг с применением новейшей технологии мобильной связи и передачи данных пятого поколения 5G.

Такое решение по результатам проведенного в октябре конкурса по распределению частот для 5G принял французьий регулятор в сфере телекоммуникаций Arcep, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Лицензии на применение технологии 5G в частотном диапазоне 3,4-3,8 ГГц получили четыре ведущие французские компании: SFR, Bouygues Telecom, Free М и Orange.

По лицензионным соглашениям операторы обязаны уплатить в государственный бюджет 2,789 млрд евро до 2034 года. Кроме того, введена годовая плата за доступ к частотам, на которых работает 5G.

В то же время, как анализирует ситуацию издание Le Journal du Dimanche, для начала оказания услуг с применением 5G операторы еще должны решить ряд административных и технических вопросов. Технология мобильной связи и передачи данных может стать доступной до конца ноября в нескольких крупнейших французским городах, в частности: в Париже, Марселе, Лили, Нанте, Монпелье, Лионе, Тулузе, Бордо и Руене.

Во Франции действует активное сопротивление, в частности, на уровне руководства многих муниципалитетов, относительно введения 5G. Среди главных аргументов противников новой коммуникационной технологии - недостаточная изученность о влиянии на здоровье людей и негативные последствия для окружающей среды.

Как сообщал Укринформ, в мире неоднозначно относятся к развертыванию связи нового поколения. Во Франции «левые» и «зеленые» блокируют введение технологии мобильной связи нового поколения из-за якобы неопределенности ее влияния на здоровье и окружающую среду.

Оценка материала:

5.00 / 1
Во Франции официально запустили 5G 5.00 5 1
Бізнес / Технології
19.11.2020 747
Еще материалы раздела «Технології»