<
НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травні  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 року  Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.12.2020 935

В Бердичеве по случаю Хануки зажгли менору

В центре Бердичева, Житомирской области, зажгли первую свечу меноры по случаю праздника Хануки, который отмечает еврейская община города.

Как передает Укринформ, об этом сообщает РИО Бердичев.

«Традиционно в Бердичеве миссию зажигания первой ханукальной свечи осуществляет мэр и раввин Акива Немой. Перед тем, как зажечь первую свечу, городской голова Сергей Орлюк поздравил всю еврейскую общину с праздником, пожелав, чтобы у каждого день начинался с улыбки и радости, а заканчивался благими делами, чтобы в семьях были благополучие и благодать, а в стране - мир», - говорится в сообщении.

Присутствующие сопровождали аплодисментами появление света в меноре, общались между собой и танцевали.

Отмечается, что ханукальные свечи будут появляться в меноре каждый вечер.

Ханука - это иудейский праздник, который также называют «Праздником восьми свечей» или «Праздником огней». Главным его символом является светильник ханукия с зажженными восемью свечами.

Ханука в этом году начинается вечером 10 декабря и заканчивается вечером 18 декабря.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Бердичеве по случаю Хануки зажгли менору 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.12.2020 935
Еще материалы раздела «Суспільство»