НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Бізнес
Технології
14.05.2010 08:15 5931

Японцы разработали робота для детей

Японский производитель процессоров и электроники Fujitsu на корпоративном форуме в Токио представил свою новую разработку — небольшого робота для детей, реализованного в форме медвежонка.

 

 

Разработанная машина способна круглосуточно следить за ребенком, помогать родителям в укладывании и пробуждении ребенка. Кроме того, робот может развлекать ребенка и помогать ему выполнять несложные школьные домашние задания.
Ичиро Ватанабе, старший инженер Fujitsu Labs, говорит, что изюминкой робота является продвинутая система распознания эмоций и настроения человека. В памяти робота находятся порядка 300 различных моделей поведения, которые активизируются в ответ на те или иные внешние ситуации, пишет CyberSecurity.
«Если я буду кричать, он отреагирует, если я дотронусь до него, то он тоже отреагирует на это соответствующим образом», — рассказывает он.
На теле робота расположены 13 сенсоров, которые позволяют машине более адекватно оценивать происходящую обстановку. Ватанабе говорит, что на руках и ногах медвежонка находятся одни сенсоры, в глазах — другие, а на кончике носа — третьи. При помощи всех этих устройств он собирает все необходимую ему информацию и реагирует на нее соответствующим образом.
«Если вы улыбаетесь и робот это увидит, то он улыбнется вам в ответ. Такая машина может стать интересным компаньоном для ребенка», — говорит инженер.
Для плавных движений на теле робота находятся 12 актуаторов, которые позволяют ему шевелить руками и ногами, качать головой или вращать туловищем.

Оценка материала:

4.44 / 9
Японцы разработали робота для детей 4.44 5 9
Бізнес / Технології
14.05.2010 08:15 5931
Еще материалы раздела «Технології»