<
НОВИНИ ДНЯ: Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°всі новини дня
Політика
Світ
26.12.2020 1158

Ученые исследуют случаи аллергических реакций на COVID-вакцину Pfizer

Ученые выясняют, что могло привести к случаям анафилактической реакции у некоторых людей, которые получили прививки вакциной Pfizer от COVID-19.

Как сообщает Укринформ, об этом пишет Голос Америки.

"В США зарегистрировали шесть случаев анафилактической реакции среди 272 000 человек, которые получили прививки вакциной Pfizer от COVID-19 по состоянию на 19 декабря. В Великобритании зафиксировали два таких случая. Об этом сообщили в Центрах США по контролю над заболеваниями", - говорится в сообщении.

Компания-производитель вакцины Pfizer объявила, что будет отслеживать анафилактические реакции.

Отмечается, что анафилактические реакции могут произойти на любую вакцину, но обычно они достаточно редки - примерно один такой случай на миллион доз.

Директор Центра оценки и исследования биопрепаратов Администрации по контролю за качеством продуктов питания и лекарств США Питер Маркс отметил, что химикат под названием полиэтиленгликоль, который производят Pfizer и BioNTech, и он присутствует в вакцинах, "может быть причиной" аллергий. Однако с таким мнением согласны не все ученые.

Чтобы предотвратить осложнения, медики советуют наблюдать за вакцинированным человеком в течение 15 минут после прививки.

Как сообщал Укринформ, первые партии вакцины от коронавируса, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech, уже отправили в страны Евросоюза, чтобы провести вакцинацию 27-29 декабря.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые исследуют случаи аллергических реакций на COVID-вакцину Pfizer 5.00 5 1
Політика / Світ
26.12.2020 1158
Еще материалы раздела «Світ»