НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилися  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний морозвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.01.2021 1737

В Италии полиция нашла картину XVI века в домашнем шкафу

В итальянском городе Неаполе полиция обнаружила в одной из квартир в шкафу картину XVI века и вернула ее в музей.

При этом работники учреждения даже не заметили исчезновения полотна, передает Укринформ со ссылкой на ВВС.

Как отмечается, полотно обнаружили в шкафу спальни неаполитанской квартиры 16 января. 36-летний хозяин квартиры задержан по подозрению в хранении краденого.

Речь идет о копии картины "Спаситель мира", написанноц, как считается, одним из учеников Леонардо да Винчи в XVI веке. Оригинал, вероятно, принадлежит кисти самого да Винчи.

Картина является частью коллекции музея, действующего при церкви Сан-Доменико-Маджоре. Работники учреждения не знали, что картина была похищена, поскольку комната, где она хранилась, была закрыта в течение трех месяцев из-за пандемии. Поэтому когда именно было похищено произведение искусства, неизвестно, но в музее утверждают, что в прошлом году в январе полотно было в наличии.

Никаких следов незаконного проникновения в музее не обнаружили.

"Вероятно, что это была кража по заказу организации, занимающейся международной торговлей произведениями искусства", - отметили в полиции.

Оригинал картины "Спаситель мира" в 2017 году стал самым дорогим из когда-либо проданных полотен - на аукционе в Нью-Йорке произведение купили за 450 миллионов долларов.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Италии полиция нашла картину XVI века в домашнем шкафу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.01.2021 1737
Еще материалы раздела «Суспільство»