<
НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.02.2021 2614

В Турции нашли десятки фигурок возрастом 2000 лет

Уникальная коллекция статуэток проливает свет на тайны эллинистического периода Миры и Ликии.

Во время раскопок на юго-западе Турции археологи обнаружили десятки терракотовых фигурок богов, богинь, мужчин, женщин, и животных возрастом более 2000 лет.

Об этом сообщил веб-сайт Live Science

Отмечается, что статуэтки нашли на территории древнего города Мира в турецкой провинции Анталья. На некоторых из них сохранилась краска и надписи.

"Коллекция фигурок дает нам подробные сведения о том, что существовало в таинственной Мире под толстым слоем ила в первом и втором веках до нашей эры", – заявил руководитель исследования Невзат Чевик, профессор археологии Университета Акдениз в Турции.

По его словам, находки дают "важные подсказки об эллинистическом периоде Миры и Ликии".

Оценка материала:

5.00 / 1
В Турции нашли десятки фигурок возрастом 2000 лет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.02.2021 2614
Еще материалы раздела «Суспільство»