НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.02.2021 1238

Ученые впервые в истории исследовали геном украинца

Впервые в истории ученые исследовали геном украинца. Сделали это на базе Ужгородского национального университета.

Идею изучить геном украинца годами вынашивал Тарас Олексюк, известный генетик из Ужгорода, ныне работающий в Оклендском университете в США.

В конце концов он организовал международную команду, которая впервые в истории страны провела масштабные генетические исследования.

Для анализа волонтеры собрали образцы крови ста человек из всех областей Украины, которые в трех поколениях идентифицируют себя украинцами.

Ученые объясняют: изучение гена украинцев важно прежде всего для медицины – помогает определять склонность к определенным болезням и мутациям. А это своевременная диагностика и правильное лечение.

Например, мутация, которая вызывает аутизм, встречается примерно у половины украинцев.

"У нас чаще по сравнению с соседними народами встречается мутация, повышающая риск возникновения рака груди", - рассказывает Ярослава Гасинец, декан биологического факультета Ужгородского национального университета в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

Данные исследования – в открытом доступе. Сейчас ученые Ужгородского национального университета в рамках трансграничного сотрудничества уже работают над исследованием общего и отличного в генотипах жителей Закарпатья и Северной Румынии – людей, которые живут рядом, но по разные стороны Карпат.

Результаты обещают обнародовать ближе к осени. 

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые впервые в истории исследовали геном украинца 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.02.2021 1238
Еще материалы раздела «Суспільство»