<
НОВИНИ ДНЯ: Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
Прес-релізи
Інше
22.02.2021 603

Как выбрать микроскоп для детей?

Покупка подобного устройства всегда вызывает волнение у родителей. Ведь нужно разобраться, как им пользоваться, как поддержать интерес ребенка и не перегрузить его информацией. Главным правилом будет отойти от подробных научных объяснений, не пугать ребенка бактериями и рассказами о микробах. Для начала будет интересно рассматривать самые обычные предметы, которые можно найти вокруг.

mt_cat14244426111bjpg

На что обращать внимание при выборе микроскопа?

Прежде всего обращайте внимание на следующие параметры:

  • Кратность увеличения. На первый взгляд может показаться, чем сильнее можно приблизить, тем лучше, но на самом деле это не так. Ведь кратность увеличения уменьшает поле зрения, соответственно для обзора открывается намного меньший участок исследуемого предмета, и неопытные пользователи не разберутся, что и как. Для детей мощное увеличение может быстро наскучить, им более интересны образы, чем изучение мельчайших подробностей. Для ребенка рекомендуется выбирать микроскопы с кратностью до 600х.
  • Выбирайте устройство с несложной схемой фокусировки так как в большинстве школьных микроскопов используется грубая фокусировка (используется только макровинт). У новичков определенно возникают трудности при работе с такой схемой фокусировки.
  • Уточните, что микроскоп имеет не только макровинт, но и микровинт. Такая комбинация даст возможность настроить максимально четкое изображение, что определенно порадует вашего ребенка.
  • Берегите зрение ребенка и выбирайте бинокулярные модели микроскопов. В этом случае нагрузка на глаза распределяется равномерно и не будет эффекта переутомленности. Это особенно важно, если ребенок проводит много времени за изучением макромира.

В магазине 24 Покупки вы найдете большой ассортимент микроскопов, а для детей есть отличные наборы микропрепаратов - https://24shopping.com.ua/turizm-kemping-sport/optika-aksessuary/mikroskopy/

Если же ребенку более интересны электронные схемы и насекомые, а не предметами, то лучше обратить внимание на цифровые микроскопы.

Большинство микроскопов имеет 2 окуляра, то есть, можно смотреть сразу двумя глазами.

Некоторые устройства используют лампу накаливания в качестве источника света. Рекомендуем обратить внимание на LED-лампы белого свечения. С таким освещением не будет искажения картинки, а также нет вреда для здоровья.

И, конечно, самое главное – кратность увеличения. Ведь неопытным пользователям непонятно, что значит 600х или 1200х. Попробуем объяснить доступно на примерах:

  • 40x – можно хорошо рассмотреть клетки.
  • 100х – вы сможете увидеть органеллы.
  • 400х – опытный гистолог сможет определить вид клетки, ее включения и поставит правильный диагноз.

Рабочее место для использования микроскопа

Рабочее место должно быть просторным, комфортным и с хорошим источником света. Не лишним будет и регулируемый, ортопедический стул, чтобы ребенок не сутулился и чувствовал себя удобно во время исследований.

Не стоит спешить и погружаться в максимальное увеличение. Для начала нужно разобраться, как работает устройство, научиться четко фокусировать изображение. Какую лучше выбрать высоту предметного столика. Все это проще делать при небольшом увеличении, так проще понять, в правильную сторону ли вы движетесь.

Как пользоваться детским микроскопом

Прежде всего, первые просмотры нужно проводить совместно. Родитель и ребенок. Потренируйтесь над фокусировкой изображения, это можно сделать, если покрутить ручку, которая регулирует предметный столик. Для начала установите 4-х кратное увеличение, чтобы вы хорошо видели предмет, который исследуете и могли безошибочно настроить четкость изображения. Для корректировки четкости, медленно и поочередно крутить микро и макровинты. Магазин 24 Покупки поможет выбрать оптимальный вариант - https://24shopping.com.ua/

Оценка материала:

5.00 / 1
Как выбрать микроскоп для детей? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
22.02.2021 603
Еще материалы раздела «Інше»