НОВОСТИ ДНЯ: Навчальний рік у Києві: які школи відкриють з 1 вересня  Авіація ЗСУ ходить по головах росіян під Херсоном – експерт  Диктатор Путін програв інформаційну війну в Україні та на Заході - керівник британської розвідслужби  Буде 4 моделі навчання. Шкарлет пояснив, як працюватимуть школи з 1 вересня  Історію доведеться переписати: вчені висунули нову теорію вимирання динозаврів  Чи зможе російська пропаганда пом'якшити поразку РФ у війні: політолог дав відповідь  "Росіяни починають говорити, що Путін – слабак": політолог розповів, як на людей в РФ вплинули події в Кримувсе новости дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.03.2021 2992

Почти половина украинцев в быту общается на родном языке

Почти половина жителей Украины в быту пользуется украинским языком.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром "Социальный мониторинг" в феврале и представленного на пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

Согласно результатам опроса, дома только на украинском языке общаются 36,1%, преимущественно на украинском - 12,3% респондентов. В то же время и на русском, и на украинском в быту общаются 23,9%. Зато только русский дома используют 14% опрошенных, преимущественно русский - 13,3%. На другом языке в быту общается 0,4% опрошенных.

Любимые печатные издания хотели бы читать только на украинском языке 23,9%, преимущественно на русском - 16,6% респондентов, и на украинском, и на русском одноково часто - 38,3%, только на русском и преимущественно на русском - соответственно 7,8% и 11 6%.

Такая же ситуация и с просмотром телевизионных передач на украинском и русском языках.

Социологический опрос проводился Центром "Социальный мониторинг" с 19 по 28 февраля методом индивидуального интервью по месту жительства среди 3017 респондентов по всей Украине, за исключением временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Статистическая погрешность составляет от 1,1% до 1,9%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Почти половина украинцев в быту общается на родном языке 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.03.2021 2992
Еще материалы раздела «Суспільство»