<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
28.05.2010 12:50 6125

Украина отказывается от приглашения Медведева в ОДКБ

Министр иностранных дел Константин Грищенко считает невозможным вступление Украины в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ).


К.Грищенко отметил, что ОДКБ не ожидает присоединения Украины к организации, сказал в интервью газете "2000".

"Их (приглашений) нет и не может быть, потому что у нас достаточно четкая внеблоковая позиция", - сказал министр.

Нежелание Украины вступать в ОДКБ министр объяснил также географическими причинами. "ОДКБ - это слишком далеко от нас, центр этого образования находится где-то на юге, в Центральной Азии", - напомнил он.

При этом К.Грищенко заверил, что в длительной перспективе Украина останется внеблоковым государством и не будет пытаться вступить также в НАТО.

"Что за горизонтом - никто сказать не может, но горизонт для нас в этой сфере достаточно отдаленный - это многие и многие годы", - сказал он.

По мнению главы МИДа, снятие с повестки дня вопроса о вступлении Украины в НАТО сняло напряжение в регионе, создававшее угрозу для национальной безопасности.

Оценка материала:

4.25 / 8
Украина отказывается от приглашения Медведева в ОДКБ 4.25 5 8
Політика / Україна
28.05.2010 12:50 6125
Еще материалы раздела «Україна»