<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.03.2021 2161

Ткаченко объяснил, почему мягкая украинизация лучше штрафов

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поддерживает инициативу об отсрочке на полтора года нормы о наложении штрафов за нарушение Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Об этом он заявил на пресс-конференции в рамках Всеукраинского форума "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм", сообщает корреспондент Укринформа.

"Если речь о двух поправках (в закон о языке - ред.) разных депутатов, в том числе и от "Слуги народа", то в одном случае - это поправки Бужанского, которые отменяют штрафы в целом, в другом - поправки Кравчук, Потураева и Корниенко, которые откладывают штрафы на полтора года, до момента ввода всех других штрафов. Мы поддерживаем вторую поправку", - сказал Ткаченко.

По словам министра, еще до принятия закона о языке был указ бывшего Президента, который предусматривал необходимость продвижения украинского языка, введение бесплатных курсов, создание возможностей привлечения через цифровые технологии к изучению украинского языка. Однако, по его словам, эти меры не были организованы или не задействованы массово.

Он также подчеркнул, что общей платформы, которая бы объединяла все усилия для продвижения украинского языка, не существует, МКИП сейчас над ней работает.

"Если мы говорим о том, что мы сначала ставим необходимость вынесения штрафов какой-то пожилой женщине из Одессы или Харькова только потому, что она не знает в своем магазине или не умеет разговаривать на украинском языке, я считаю, таким образом мы не убедим большинство населения, которое не владеет в достаточной степени украинским языком, в том, что его нужно учить. Ласковая украинизация, продвижение украинского языка позволит это сделать", - убежден Ткаченко.

Кроме того, министр рассчитывает, что за полтора года, в случае отсрочки штрафов, "шум, который в русскоязычных СМИ поднимается, какой-то страх, что мы кого-то оштрафовали, перейдет в дискуссию и разговоры о том, как здорово и модно изучать украинский язык".

Как сообщал Укринформ, 9 марта Президент Владимир Зеленский заявил, что украинский язык полностью защищен.

В Украине с 16 января действует статья 30-я закона о языке, согласно которому вся сфера обслуживания должна перейти на украинский. Статья 57 этого закона предусматривает штраф за его нарушение, который может быть наложен уполномоченным по защите государственного языка в том случае, если сторона отказывается устранить нарушение и оно фиксируется повторно в течение года.

В Верховной Раде 21 января зарегистрирован законопроект №4638 «О внесении изменений в статью 57 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которым предлагается изъять из статьи 57 закона пункты, касающиеся наложения штрафов за нарушение закона о языке.

Законопроект №4638-2 "О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного "относительно вступления в силу статьи 57 этого закона зарегистрирован 9 февраля. Авторы проекта предлагают отложить штрафы за нарушение закона на 1,5 года (до июля 2022 года). Такое предложение народные депутаты объясняют стремлением облегчить условия ведения хозяйственной деятельности во время пандемии коронавируса.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ткаченко объяснил, почему мягкая украинизация лучше штрафов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.03.2021 2161
Еще материалы раздела «Суспільство»