<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.03.2021 600

Корея может выделить Украине грант на пре-ТЭО для строительства евроколеи

Украина и Южная Корея договорились о грантовом финансировании пре-ТЭО для строительства евроколеи в Украине.

Как передает Укринформ со ссылкой на сайт Мининфраструктуры, такая договоренность была достигнута в рамках рабочего визита украинской делегации во главе с первым заместителем министра инфраструктуры Украины Дмитрием Абрамовичем в Сеул (Республика Корея).

«В этом году мы анонсировали старт одного из ключевых для отрасли проекта по развитию высокоскоростного железнодорожного сообщения в Украине. На начальном этапе он будет предусматривать строительство железнодорожной линии со скоростью движения до 250 км/ч и современной инфраструктуры для обслуживания InterCity и контейнерных перевозок в направлении ЕС. Сейчас есть официальные подписанные договоренности с корейской национальной железной дорогой, предусматривающие возможность грантового финансирования пре-ТЭО для строительства евроколеи в Украине. Благодарен за постоянную поддержку и заинтересованность корейской стороны и компании Hyundai Corporation в развитии транспортного сектора Украины. Мы готовы в дальнейшем углублять наши отношения», - прокомментировал расширение сотрудничества между украинской и корейской стороной министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Стороны договорились о сотрудничестве в развитии высокоскоростного железнодорожного движения в Украине и улучшении пассажирских перевозок по железной дороге. По результатам этих встреч под патронатом Министерства инфраструктуры были подписаны соответствующие документы. Первый заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Абрамович в ходе переговоров в Сеуле отметил: «Подписание меморандума создает условия для возможности привлечения финансирования корейской стороны для подготовки технико-экономических обоснований по проектам, содержащим общий интерес, в частности проекта по внедрению высокоскоростного железнодорожного движения в Украине». Он также представил приоритетные инфраструктурные проекты в области транспорта. В свою очередь, корейская сторона выразила заинтересованность в расширении сотрудничества для совместной реализации новых инфраструктурных проектов.

Кроме этого, в рамках двусторонней встречи с Министерством земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея украинская сторона выразила готовность заключить в этом году соглашение между правительствами двух стран о кредитах от Фонда сотрудничества экономического развития Республики Корея.

Стороны также положительно отметили предварительные договоренности о подписании Меморандума о признании дипломов/свидетельств специалистов моряков и рассмотрели возможность его заключения.

В ходе встречи были также обсуждены приоритетные вопросы сотрудничества в рамках Организации сотрудничества железных дорог. Корейская сторона пригласила Украину принять участие в 49-й сессии совещания министров Организации сотрудничества железных дорог, проведение которой запланировано в июне этого года в Сеуле.

В рамках визита состоялись встречи с руководством Министерства земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея, Министерства экономики и финансов Республики Корея, Корейского экспортно-импортного банка, Корейской национальной железной дороги, Hyundai Corporation и Hyundai Engineering & Construction.

В состав украинской делегации также вошли заместитель министра финансов Украины Александр Кава и представители Укрзализныци.

Оценка материала:

5.00 / 1
Корея может выделить Украине грант на пре-ТЭО для строительства евроколеи 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
18.03.2021 600
Еще материалы раздела «Економіка»