<
НОВИНИ ДНЯ: Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагонвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.03.2021 1944

Греческие археологи нашли в Олимпии бронзовый идол быка

Исследователи из Греции случайно раскопали бронзового идола в виде быка на территории археологической локации в древней Олимпии. Возраст находки более 2,5 тысячи лет.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на министерство культуры Греции.

Отмечается, что один из наблюдательных археологов наткнулся на статуэтку во время работы на месте раскопок - одном из самых известных святилищ в Древней Греции.

Один из рогов бронзового идола торчал из земли после обильных осадков. Статуэтку нашли целой рядом с храмом древнегреческого бога Зевса. Находку передали в лабораторию для консервации.

Археологи считают, что идол мог быть одним из тысяч даров, принесенных Зевсу в 1050-700 гг. до н. е. Быки и лошади играли важную роль в жизни древних греков и поэтому их статуэтки часто посвящались богам.

Оценка материала:

5.00 / 1
Греческие археологи нашли в Олимпии бронзовый идол быка 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.03.2021 1944
Еще материалы раздела «Суспільство»