НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Бізнес
Технології
20.03.2021 1421

Разработанный в КПИ наноспутник предлагают включить в космическую госпрограмму

Председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Владимир Тафтай предлагает включить наноспутник PolyITAN-3, разработанный в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", в государственную космическую программу.

Как сообщает пресс-служба ГКАУ, об этом Тафтай заявил во время рабочего визита в вуз, передает Укринформ.

"Предложил (Тафтай - ред.) включить спутник PolyITAN-3 в государственную космическую программу и способствовать его выведению на орбиту", - говорится в сообщении.

Кроме того, глава Госкосмоса заметил, что рассматривает КПИ имени Сикорского как стратегического партнера отечественной космической отрасли.

Как сообщал Укринформ, весной 2020 года КПИ совместно с Познанской политехникой начали разработку третьего спутника PolyITAN-3. PolyITAN-3, что дополнит серию наноспутников, над которыми работают исследователи вуза с 2014 года. Их применяют для изучения космоса и процессов, происходящих на Земле.

Главная задача спутника - делать фото и передавать данные на Землю. С помощью PolyITAN-3 ученые смогут прогнозировать землетрясения и исследовать ионосферу.

Отличием PolyITAN-3 является то, что он будет иметь дополнительный блок для съемки и специальные крылья - они позволят увеличить электропитание спутников. Его планируют запустить на околоземную орбиту в 2021 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Разработанный в КПИ наноспутник предлагают включить в космическую госпрограмму 5.00 5 1
Бізнес / Технології
20.03.2021 1421
Еще материалы раздела «Технології»