<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Прес-релізи
Інше
23.03.2021 232

Распределительные электрощиты: виды устройств и особенности их монтажа

Устройство, используемое для распределения между несколькими потребителями приходящей в него электрической мощности, называется электрощитом. Например, в многоквартирном доме, источником мощности для него служит трансформаторная подстанция.

4273382854ace2da455620120fab0358

Производство электрощитов сегодня вышло на новый уровень. Сейчас они отличаются от тех, что выпускались в прошлом веке. Изменениям подверглись: сборка схемы, процесс разбивки потребителей на отдельные категории, а также устройства, выполняющие защитную функцию. Кроме этого, начали использоваться более усовершенствованные материалы для производства.

Электрощиты выполняют не только распределительную функцию. С их помощью ведется учет электрической энергии, также они защищают линии от перегрузок и коротких замыканий в одно- и трехфазных цепях.

В квартире также может присутствовать это устройство. В этом случае его функция заключается в раздаче мощности между электроприборами: компьютером, холодильником, телевизором и т. д.

Из чего делают распределительные электрощиты и какими они бывают по типу монтажа

Для производства распределительных электрощитов используют металл и пластик. Металлические варианты больше подходят для установки в помещениях хозяйственного назначения, а также в местах, где важно обеспечить антивандальную защиту.

Электрощиты из пластика имеют эстетически привлекательный внешний вид (если сравнивать с металлическими), поэтому больше подходят для размещения в жилых помещениях.

По типу монтажа устройства бывают наружными (накладными) и внутренними (встроенными). Наружные фиксируют на стене, поэтому они отнимают много свободного пространства.

Внутренние щиты предназначены для монтажа в нишу.

f1a20f9feb39a267f5234c1a30604a57 

Советы по сборке электрощитов

Перед закупкой оборудования и электрощита, необходимо подробно изучить схему проводки на том объекте, где предстоит его монтаж. Полученная информация позволит подобрать устройство, имеющее подходящие характеристики и габариты. Большой выбор предложений можно найти на сайте производителя таких изделий (https://uniset.ua/).

Перед проведением монтажа электрощита важно обеспечить надежную защиту от поражения током. Также не рекомендуется выламывать заглушек больше, чем необходимо для модулей. Для подключения гибких проводов, имеющих многопроволочные жилы, к автоматам и прочим элементам, нужно использовать наконечники типа НШВИ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Распределительные электрощиты: виды устройств и особенности их монтажа 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
23.03.2021 232
Еще материалы раздела «Інше»