<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Прес-релізи
Інше
24.03.2021 533

Найдено новое преимущество электронных сигарет перед табаком

Активная борьба так называемого табачного лобби против не менее активно растущей популярности электронных сигарет и прочих альтернативных систем доставки никотина в последнее время превращается в своего рода бой с тенью, если не попытки выстрелить себе в ногу. И, несмотря на то, что вейпинг на самом деле сложно назвать безвредной заменой курению, ему с каждым новым годом удается доказать хотя бы часть из того, о чем регулярно говорят его сторонники.Речь о том, что использование электронных сигарет сопровождается значительно менее выраженным негативным эффектом для организма.

Более того, в последнее время это утверждение подтверждается самыми разными исследованиями, результатов которых становится все больше. В итоге, рядовой курильщик все чаще задумывается о менее опасных для здоровья способах утоления «никотинового» голода. А их на украинском рынке представлено немало, курильщик, к примеру, всегда может посетить онлайн магазин с богатым выбором соответствующих устройств.

Недавно исследователи из Соединенных Штатов решили провести очередное исследование на предмет «Симптомов отмены при воздержании от использования электронных сигарет среди бывших курильщиков». Именно так они и озаглавили свою научную работу. Речь идет о клиническом исследовании, в котором приняли участие свыше сотни бывших курильщиков, перешедших на использование электронных сигарет. Участникам эксперимента предлагалось использовать их электронные сигареты в течение недели, после чего отказаться от вейпинга и ни под каким предлогом не прикасаться к этим гаджетам в течение шести дней. Результаты ученые опубликовали на страницах специализированного издания Addiction.

Каждые три дня испытуемые посещали лабораторию и сдавали тесты на содержание в выдыхаемом воздухе угарного газа и никотина, чтобы подтвердить свою честность и реальность воздержания от вейпинга. В результате реально воздержаться от использования привычной электронной сигареты могли 50% участников эксперимента. Эта особенность позволила ученым заявить о том, что отказ от вейпинга происходит намного проще, чем отказ от обычных сигарет, несмотря на неоднократные заявления в прессе о том, что электронные сигареты также вызывают сильную зависимость.

Впрочем, основной темой исследования было выяснить, не вызывает ли отказ от потребления никотиновых жидкостей для вейпинга абстинентный синдром, характерный тому, с которым сталкиваются бросающие курить табак. Как оказалось, этого негативного эффекта вейпинг не лишен, хотя сам он оказался немного слабее, чем в случае с табакокурением. Вместе с тем, отметили авторы исследования, даже столь незначительный результат свидетельствует о наличии реального преимущества у электронных сигарет. Несмотря на то, что отказ от электронной сигареты, также сопровождался негативными эмоциями, снижением частоты сердечного ритма, увеличением веса и прочими признаками абстиненции, она все же оказалась несколько ниже, чем при отказе от курения табака. Кроме того, тот факт, что воздержаться от вейпинга в течение указанного срока сумела половина испытуемых, утверждают ученые, также может свидетельствовать о том, что данный способ доставки никотина в организм все же вызывает заметно менее выраженную зависимость.











Оценка материала:

5.00 / 1
Найдено новое преимущество электронных сигарет перед табаком 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
24.03.2021 533
Еще материалы раздела «Інше»