<
НОВИНИ ДНЯ: Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозомвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.03.2021 1767

«Борщ - наш»: досье приготовления следует в Париж для внесения в наследие ЮНЕСКО

Номинационное досье «Культура приготовления украинского борща» едет в Париж для включения в Репрезентативный список ЮНЕСКО.

Как передает Укринформ, об этом написал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Фейсбуке.

"Мы стали еще ближе к внесению борща в нематериальное наследие ЮНЕСКО! Финишная прямая. Сейчас досье «Культура приготовления украинского борща» едет в Париж для включения в Репрезентативный список ЮНЕСКО. Надеемся попасть в него как можно скорее. Есть все перспективы", - написал Ткаченко.

Он отметил, что украинский борщ - это украинское национальное блюдо, у которого нет конкурентов. "Хватит манипулировать и на почве «русскости» борща, ибо правды не изменить. Борщ - наш", - написал министр.

Ткаченко поблагодарил МИД за принятие "этой эстафетной палочки и за дипломатический support на международном уровне". Он добавил, что МКИП будет продолжать обеспечивать коммуникационный тыл для нашего борща в его признании как украинского нематериального культурного наследия и включения в Репрезентативный список ЮНЕСКО.

Как сообщал Укринформ, 5 марта в Киеве установили рекорд по одновременному приготовлению представителями из 25 регионов Украины традиционного украинского борща.

Экспертный совет по вопросам нематериального культурного наследия при Министерстве культуры и информационной политики в начале октября рекомендовал ведомству включить в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия украинский борщ и еще 4 элемента. Это может стать первым случаем, когда в Национальный перечень будет внесен всеукраинский элемент (борщ), а не региональный.

Оценка материала:

5.00 / 2
«Борщ - наш»: досье приготовления следует в Париж для внесения в наследие ЮНЕСКО 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
31.03.2021 1767
Еще материалы раздела «Суспільство»