НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.04.2021 864

Зеленского просят присвоить посмертно звание Героя Украины Ивану Миколайчуку

Черновицкий облсовет принял обращение к Президенту, Верховной Раде, Кабмину, МКИП и Киевскому горсовету в отношении присвоения звания Героя Украины (посмертно) киноактеру, режиссеру и писателю Ивану Миколайчуку.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"...Считаем необходимым обратиться к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, Министерству культуры и информационной политики Украины, Киевскому городскому совету с соответствующим ходатайством относительно присуждения Ивану Миколайчуку высшей государственной награды - Героя Украины (посмертно)", - говорится в соответствующем тексте обращения.

Также этим обращением депутаты областного совета просят соорудить полноценный памятник Ивану Миколайчуку в Киеве, объявить в Украине «2021-й годом Ивана Миколайчука», создать национальную киностудию имени буковинского артиста, открыть Республиканский музей имени Ивана Миколайчука, создать творческую мастерскую.

Отмечается, что 15 июня 2021 года общественность будет отмечать 80-летие со дня рождения известного актера, режиссера и сценариста Ивана Миколайчука (1941-1987).

"Еще в расцвете творческих сил киносценарист и писатель Иван Миколайчук мечтал создать киностудию в Карпатах. Этого, к сожалению, по известным причинам тогда не произошло. Тоталитарная советская власть повсеместно не поддерживала идеи кинохудожника, не заботилась о постановке и дальнейшей популяризации его фильмов и признания его творческого наследия. Однако именно в 30-ю годовщину Независимости Украины и 80-летия со дня его рождения эти общие задачи от общественности вполне справедливо можно воплотить в жизнь", - добавили депутаты в своем обращении.

После непродолжительного обсуждения за соответствующее решение проголосовали 52 присутствующих депутата областного совета, что составляет большинство от его состава.

Иван Миколайчук - выдающийся украинский киноактер, сценарист, режиссер и писатель, лауреат Шевченковской премии 1988 года (посмертно). Родился в с. Чертория Кицманского района Черновицкой области 15 июня 1941 года в семье проходчика-железнодорожника. Сыграл 34 роли в кино, написал 9 сценариев и имеет две режиссерские работы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленского просят присвоить посмертно звание Героя Украины Ивану Миколайчуку 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.04.2021 864
Еще материалы раздела «Суспільство»