<
НОВИНИ ДНЯ: Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррельвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.04.2021 553

В Кабмине хотят заинтересовать работодателей трудоустроить людей с инвалидностью

Кабинет Министров одобрил проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания благоприятных условий для трудоустройства лиц с инвалидностью".

Соответствующее решение без обсуждения принято на заседании правительства в среду, 31 марта, сообщает корреспондент Укринформа.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, документом предусмотрено "введение справедливого подхода относительно ответственности за невыполнение установленной квоты, особенно это касается бюджетных учреждений, на которые не распространяется норма в отношении уплаты административно-хозяйственных санкций в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины".

В связи с этим в законе "Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине" предлагается изменить понятие "административно-хозяйственные санкции" на "целевые финансовые санкции", что позволит создать равные условия для всех работодателей в части ответственности за нарушение законодательства в сфере трудоустройства лиц с инвалидностью.

Предполагается также, что соблюдение баланса интересов заинтересованных сторон в упомянутой сфере обеспечит положительный эффект по увеличению трудоустройства лиц с инвалидностью.

В связи с предложенными новациями, проектом акта предлагается внести изменения в законы "О реабилитации лиц с инвалидностью в Украине", "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", "Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине" и "О государственной службе".

Согласно сравнительной таблице к проекту закона, предполагается, что предприятия, учреждения и организации, физические лица-предприниматели создают рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью, осуществляя для этого меры по разумному приспособлению, в том числе за счет собственных средств и/или средств Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью.

Также определяется, что поиск рабочего места для лица с инвалидностью проводится преимущественно на (в) предприятии, учреждении и организации, у физического лица-предпринимателя, где работало лицо до наступления инвалидности, с учетом заключения медико-социальной экспертной комиссии, его пожеланий к условиям труда, а также имеющихся у него профессиональных знаний и навыков.

В то же время лицам с инвалидностью, которые по состоянию здоровья не имеют возможности работать на (в) предприятиях, учреждениях и организациях, у физических лиц-предпринимателей, территориальные органы центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, способствуют трудоустройству при условии выполнения работы дома (дистанционно).

Определяется, что человек с инвалидностью, не достигший пенсионного возраста, который не работает, но желает работать, имеет право быть зарегистрированным в территориальном органе центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, как безработный. В то же время терорган центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, проводит поиск подходящей работы с учетом заключения медико-социальной экспертной комиссии, имеющихся у лица с инвалидностью знаний и квалификации и с учетом его пожеланий к условиям труда.

Также предполагается, что предприятиям, учреждениям и организациям, физическим лицам-предпринимателям за счет средств Фонда соцзащиты лиц с инвалидностью предоставляются дотации на создание рабочих мест, предназначенных для трудоустройства лиц с инвалидностью, зарегистрированных в территориальных органах центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, как безработные или ищущие работу, в порядке, установленном Кабмином.

Для лиц с инвалидностью, зарегистрированных в органах занятости населения, проводится профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка в порядке, установленном Кабмином.

Отмечается, что для выполнения предприятиями, учреждениями и организациями, физическими лицами-предпринимателями норматива рабочих мест, засчитывается обеспечение работой лиц с инвалидностью I группы и лиц с инвалидностью II группы с нарушением зрения или интеллектуальными или психическими нарушениями, которые работают не менее 20 часов в неделю по основному месту работы на (в) таких предприятиях, учреждениях и организациях, у таких физических лиц-предпринимателей как один работающий человек с инвалидностью за двоих штатных работников.

Предприятия, организации и учреждения, ФЛП, у которых среднеучетная численность работающих лиц с инвалидностью меньше установленной нормативом, обязаны ежегодно платить соответствующим территориальным отделениям Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью целевые финансовые санкции.

Как определяется, финансовая санкция - это обязательный платеж, сумма которого определяется в размере средней годовой заработной платы на (в) предприятии, учреждении, организации, у ФЛП за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства лица с инвалидностью.

Для предприятий, учреждений и организаций, физических лиц-предпринимателей с числом работников от 8 до 15 человек размер целевых финансовых санкций за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства лица с инвалидностью и не занятое им, определяется в размере половины средней годовой заработной платы на предприятии, учреждении, организации или у ФЛП.

Целевые санкции уплачиваются до 15 апреля года, следующего за годом, в котором произошло нарушение норматива. В случае неуплаты целевых финансовых санкций в определенный срок их сумма уплачивается в двойном размере.

Отмечается, что принятие акта потребует дополнительных финансовых расходов из государственного и местных бюджетов, но только в случае необеспечения бюджетными учреждениями невыполнения установленной действующим законодательством квоты рабочих мест, предназначенных для трудоустройства лиц с инвалидностью.

Сообщается, что по состоянию на 1 января 2020 года в отделениях Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью зарегистрировано 27 605 бюджетных учреждений, из которых соблюдали норматив рабочих мест 15 733 бюджетных учреждения, или 57%.

В случае невыполнения бюджетными учреждениями установленного норматива рабочих мест сумма соответствующих санкций для уплаты в отделения Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью составит ориентировочно 120 млн в месяц.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Кабмине хотят заинтересовать работодателей трудоустроить людей с инвалидностью 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.04.2021 553
Еще материалы раздела «Суспільство»