<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Страхування
03.04.2021 1261

Нацбанк временно приостановил действие всех лицензий семи страховым компаниям

Национальный банк Украины принял решение применить к семи страховым компаниям меру воздействия в виде временного приостановления всех лицензий на финансовые услуги в сфере страхования.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Такое решение Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял на заседании 2 апреля 2021 года.

Мера воздействия применена к ОДО "СК "Афина-Авто", ЧАО "СК "Велс", ОДО "СК "Мега Полис", ОДО "СК "Доминант", ОДО "СК "Бизнес Страхование", ОДО "СК "Честно-страхование" и ОДО "СК "Гермес".

Отмечается, что в отношении этих страховщиков Национальный банк в начале марта составил акты о правонарушениях за непредставление (неполное представление) отчетности за 9 месяцев 2020 года. Акты были составлены по результатам безвыездного надзора во втором полугодии 2020 года.

"Страховщики имеют право в течение семи дней предоставить Национальному банку возражение либо объяснение относительно совершенных нарушений. НБУ указанных возражений и объяснений не получил. По состоянию на 2 апреля 2021 года страховщики не подали в Национальный банк отчетность за 9 месяцев 2020 года, то есть нарушения, зафиксированные в актах , не устранены", - отмечает регулятор.

Кроме того, эти страховщики не подали также отчетности за первое полугодие 2020 года (кроме ЧАО "СК "Велс") и за 2020 год, то есть ни разу не предоставили отчет в Национальный банк.

Из семи указанных страховщиков три компании были нарушителями обязательных нормативов платежеспособности и достаточности капитала на последнюю дату, на которую они подавали отчетность. Это также является нарушением нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность по предоставлению небанковских финансовых услуг, пояснили в НБУ.

Решение о применении мер воздействия вступает в силу 3 апреля 2021 года. С этого момента и до прекращения нарушений упомянутые страховые компании теряют право заключать новые договоры страхования и договоры страхования, которые увеличивают обязательства относительно ранее заключенных договоров страхования.

По оценке НБУ, доля указанных семи компаний на рынке - несущественна. По состоянию на последние даты, когда компании подавали отчетность, средний объем привлеченных ими страховых премий был 3-5 млн грн, а некоторые компании вообще не осуществляли деятельность.

Впрочем, страховщики могут в течение месяца, до 5 мая 2021 года, устранить нарушения и представить Национальному банку отчет об их устранении и заверенные надлежащим образом документы, подтверждающие это. Если нарушения будут устранены, то Национальный банк возобновит действие лицензий.

В соответствии со статьей 33 Закона Украины "О страховании", страховщики обязаны ежеквартально представлять финансовую отчетность и другие отчетные данные, а также давать на запросы необходимые объяснения относительно отчетных данных. Именно на основе отчетности компании Национальный банк осуществляет надзор, в частности оценивает финансовое положение страховщика, соблюдение нормативов и пр.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк временно приостановил действие всех лицензий семи страховым компаниям 5.00 5 1
Бізнес / Страхування
03.04.2021 1261
Еще материалы раздела «Страхування»