<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.04.2021 488

В Украине уменьшился разрыв в оплате труда женщин и мужчин

По результатам выполнения Украиной международных обязательств Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин государству удалось уменьшить разрыв в оплате труда женщин и мужчин.

Об этом шла речь во время слушаний, которые организовал Комитет по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, передает Укринформ со ссылкой на Министерство социальной политики.

"Украине удалось уменьшить разрыв в оплате труда женщин и мужчин. Так, если в 2017 году он составлял 21,2%, то в 2020 году - 20,4%", - говорится в сообщении.

Возросло представительство женщин в парламенте, местных советах областного, городских и районных уровней, чему способствовало введение гендерных квот.

"Среди основных достижений в выполнении Конвенции - создание системы для сокращения гендерного неравенства во всех сферах жизнедеятельности общества путем интеграции гендерных подходов. В частности, постановлением Кабинета Министров утверждены Типовые положения об ответственном подразделении и советниках по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. Утверждена Инструкция в отношении интеграции гендерных подходов при разработке нормативно-правовых актов, Методические рекомендации в отношении оценки гендерного воздействия отраслевых реформ и рекомендации относительно внесения в коллективные договора и соглашения положений, направленных на обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин в трудовых отношениях", - говорится в сообщении.

В 2021 году принят второй национальный план по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 "Женщины, мир, безопасностьˮ до 2025 года.

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин была подписана Украиной в 1980 году, ратифицирована - в 1981 году. В 1999 году ООН принят Факультативный протокол к Конвенции, который дает возможность представления в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин индивидуальных жалоб (ратифицировано Верховной Радой Украины в 2003 году).

Как сообщал Укринформ, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в Украине в настоящее время ориентировочно 40 процентов женщин занимают руководящие должности.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине уменьшился разрыв в оплате труда женщин и мужчин 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.04.2021 488
Еще материалы раздела «Економіка»