НОВИНИ ДНЯ: Німеччина створить модернізовані ракети Taurus: які характеристики  Когнітивна війна Кремля: як Путін готує ґрунт для небезпечних переговорів на своїх умовах  "Дирку від бублика отримаєте, а не Україну": Мельник в ООН різко відповів Росії  Вогняний Кінь не пробачить: в яких кольорах не можна зустрічати Новий 2026 рік  “Ми реалісти”: Зеленський зробив відверту заяву про повернення Криму та вступ до НАТО  Як зустріти 2026 рік Вогняного Коня: святковий стіл та подарунки  Зеленський попросив США допомогти провести вибори в Україні за "60–90 днів"всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.04.2021 1108

В этот день 9 апреля родился Андрей Левицкий - президент УНР в изгнании

В этот день родился Андрей Левицкий - украинский общественно-политический деятель, президент УНР в изгнании.

Андрей Левицкий (1879-1954) родом с Полтавщины. Окончил киевскую Коллегию Павла Галагана, затем - юридический факультет Киевского университета. Работал адвокатом и мировым судьей в Лубнах, Каневе, Золотоноше. Со студенческих лет участвовал в украинском национальном движении, возглавлял студенческую общину в Киеве. В 1905-1920 гг. Левицкий - один из ведущих членов Украинской Социал-Демократической Рабочей партии. С марта 1917 года - член Украинской Центральной Рады.

В период Гетманщины входил в состав оппозиционного власти Скоропадского Украинского Национального Союза. После установления власти Директории УНР, был министром юстиции, заместителем председателя Совета Министров в правительстве Бориса Мартоса, руководил Министерством иностранных дел и Министерством юстиции. В 1920 году заключил с Польшей Варшавский договор и союз против большевиков. После завершения Украинской революции, Андрей Левицкий выехал за границу.

В 1922-1926 годах - председатель правительства УНР в изгнании. Жил в Варшаве. После гибели Симона Петлюры стал председателем Директории УНР (фактически Президент УНР в изгнании) и Главным атаманом войск УНР. По окончании Второй мировой войны Левицкий переехал в Германию. В 1948 году инициировал создание Украинского Национального Совета.

Андрей Левицкий умер 17 января 1954 года в Карлсруэ (Германия). Был похоронен на кладбище Вальдфридгоф в Мюнхене. Впоследствии его перезахоронили в украинском пантеоне в городке Саут-Баунд-Брук (США).

Оценка материала:

5.00 / 1
В этот день 9 апреля родился Андрей Левицкий - президент УНР в изгнании 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.04.2021 1108
Еще материалы раздела «Суспільство»