<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°всі новини дня
Прес-релізи
Інше
05.05.2021 141

Как вести экологичный образ жизни в городских условиях?

Объемы мусора на нашей планете поражают воображение. Люди стали причиной этого, думая только о собственном удобстве и комфорте. Кажется, что уже неважно, сколько пакетов и бутылок будет выкинуто: одним больше, одним меньше – какая разница? Так думает каждый, и поэтому горы отходов растут.

Замусоренные парки и детские площадки, обочины дорог и почтовые ящики, шкафы, которые закрываются с трудом из-за обилия ненужных вещей, и горы одноразовых масок и бахил в урнах поликлиник и детских садов… Неужели проблема только в нерадивых уборщиках? Или дело в каждом из нас?

Экологии с каждым годом уделяется больше внимания. Люди понимают, что оказали на окружающий мир далеко не положительное влияние. И начинают задумываться о будущем. Но потом видят масштаб проблемы, пугаются и огорченно считают, что ничего не изменят. Ведь один в поле не воин. Но начинать изменения нужно с себя. Команда интернет-магазина EcoGrizzly – одни из тех, кто уже сегодня внедряет такие изменения – делятся своим подходом к экологичному образу жизни.

Этапы перемен

Первый шаг – решиться на перемены, не оглядываясь на других. Если человек твердо решит что-то сделать, то близкие обязательно постараются его понять.

Второе – поиск единомышленников. Если таковыми не хотят становиться близкие люди или друзья, то на помощь придет интернет. Тематические сообщества помогут сделать первые шаги в осознанном потреблении.

Третье – избавление от ненужных вещей. Одежда, которую уже не носят, вещи из категории «а вдруг пригодится», старая техника и электроника, стеклянные банки и старые газеты… Часть вещей можно отдать другим людям, в приюты для животных или в соответствующие пункты приема, кое-что – выставить на продажу в интернете. Подсказать, что, где и куда можно отдать или продать, помогут опытные единомышленники.

Четвертое – нужно выяснить, поддерживаются ли в городе раздельный сбор и переработка мусора. Начинать можно с малого – относить в специальные места использованные батарейки и энергосберегающие лампочки. Потом выделить из своего мусора группу отходов, например, стекло, и относить его в пункты приема. А дальше уже расширять количество групп мусора для переработки в зависимости от возможностей и желания.

Пятое – сделать полезные покупки, заменив опасные для природы вещи на предметы из натуральных, перерабатываемых или долговечных материалов. Например, купить бамбуковую щетку для зубов, перейти на экологичные средства для очистки поверхностей в доме, женщинам попробовать использовать многоразовые прокладки или менструальные чаши, а детям – многоразовые подгузники. А сколько сейчас появилось красивых сумок для покупок или модных авосек! Стеклянные бутылки для воды, складные стаканы, твердые шампуни, деревянные игрушки, джутовые мочалки… Вариантов много, главное – желание найти такие вещи и умение их правильно использовать.

Шестое – нужно обзавестись полезными привычками. Делать покупки только по списку, избегая спонтанности в магазинах. Не забывать брать с собой сумку для покупок или экомешочки для фруктов, стеклянную бутылку для воды или складной стакан, многоразовый платочек или бахилы из плотной плащевки. Постепенно отказываясь от всего одноразового, можно не только помочь природе, но и значительно сэкономить.

Седьмое – не отчаиваться, видя поведение других людей, и продолжать показывать экологичное отношение к жизни и его плюсы.

Новые проблемы

Меняя свой образ жизни даже в мелочах, многие сталкиваются с непониманием, а иногда и агрессией других людей. Не нужно спорить и активно навязывать свою точку зрения. Личный пример всегда действеннее слов.

Кажется, что такое потребление дороже обычного. Но это не так. Достаточно хотя бы месяц попробовать жить экологичнее, чем раньше, и эта истина станет очевидна.

К сожалению, не во всех городах Украины есть пункты приема и переработки различных видов отходов. Но и в таких условиях можно изменить свой образ жизни и уменьшить экологический след.

В любом деле главное – начать. Осознание необходимости изменений и решение претворить эти изменения в жизнь дадут каждому человеку не только материальную выгоду, но и то, что важно для всех – чистые города и чистую планету!

Оценка материала:

5.00 / 1
Как вести экологичный образ жизни в городских условиях? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
05.05.2021 141
Еще материалы раздела «Інше»