<
НОВИНИ ДНЯ: Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списативсі новини дня
Бізнес
Технології
12.05.2021 630

Украина планирует запустить в космос семь спутников в течение пяти лет

Украина планирует запустить в космос семь спутников в рамках реализации новой космической программы на 2021 - 2025 годы.

Об этом председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай заявил в интервью телеканалу «Перший Діловий», передает Укринформ.

"В рамках реализации новой космической программы мы ставим перед собой очень амбициозные цели. Например, создание спутниковой группировки и запуск этих космических аппаратов на орбиту. Кроме "Січ-2-30", мы планируем запустить еще шесть спутников. "Січ-2-30" будет первым из этой группировки", - сказал глава Госкосмоса.

По его словам, все спутники будут ориентированы на дистанционное зондирование Земли, "то есть фотографирование поверхности Земли из космоса". Тафтай подчеркнул, что работа спутников направлена, в частности, на выполнение оборонных и экономических целей.

Как сообщал Укринформ, по словам председателя Госкосмоса, космический аппарат "Січ-2-30" уже собран и проходит испытания. Он будет готов для отправки с пусковой площадки SpaceX в декабре 2021 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина планирует запустить в космос семь спутников в течение пяти лет 5.00 5 1
Бізнес / Технології
12.05.2021 630
Еще материалы раздела «Технології»