НОВИНИ ДНЯ: Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографіївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.05.2021 935

Дробович подчеркивает недопустимость политических инсинуаций вокруг истории праведников

Председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович подчеркивает недопустимость политических инсинуаций вокруг истории праведников.

Как передает Укринформ, об этом он сказал во время круглого стола в рамках онлайн-марафона "Украинцы-спасители. Марафон историй".

«У нас очень много дискуссий, связанных с процедурой присвоения статуса "Праведников народов мира", "Праведников Бабьего Яра", "Праведников Украины". Это все разные статусы, в первую очередь, об этом свидетельствуют исторические исследования. Важно объяснить, какая разница между этими исследованиями и статусами. Хочется избежать политических инсинуаций, хочется, чтобы это была академическая история. 30 лет Украина активно изучает эту историю, но еще очень много белых пятен», - сказал Дробович.

Кандидат исторических наук, директор музея «Память еврейского народа и Холокоста в Украине», директор Украинского института изучения Холокоста «Ткума» Игорь Щупак отметил, что сейчас много спекуляций, манипуляций и даже провокаций относительно темы спасения евреев.

«Но надо избавляться от стереотипов, от искажений и манипуляций. И должны отметить следующее: организатором Холокоста было немецкое государство, Вермахт, подразделения СС и они ответственны за то, что происходило на оккупированных территориях Украины и в других регионах. Конечно, приобщали к тому коллаборационистов. Коллаборационисты были в любой стране мира. Речь идет и о том, что с помощью местного населения или самостоятельно массовые расстрелы в Бабьем Яру и в Дробицком Яру и других регионах Украины осуществляли немецкие нацисты», - сказал Щупак.

В то же время представитель Еврейского университета в Иерусалиме, член комиссии Мемориального комплекса истории Холокоста «Яд Вашем» по присуждению звания «Праведник народов мира» Самуэль Барнаи отметил, что в процессе признания людей, которые спасали евреев, почти нет возможности признать праведником того, кто в то время был ребенком.

"Мы относимся к этому делу индивидуально, никогда не признаем общие организации государства, общества, группы "праведниками". Личности, именно люди, которые спасали, признаются. Мы сейчас признаем тех, кто умер много лет назад, спасители должны быть взрослыми или подростками как минимум. Должен это честно сказать", - отметил он.

Руководитель сектора стран бывшего СССР в отделе "Праведников народов мира" Мемориального комплекса истории Холокоста "Яд Вашем" Катя Гусарова рассказала о критериях присвоения звания "Праведника народов мира". Так, по ее словам, соответствующее звание присуждается исключительно за спасение евреев во время нацистской оккупации на территориях, где евреев преследовали, а за оказание им помощи наказывали. Кроме того, чтобы стать праведником, необходимо подтвердить, что помощь еврею оказывалась сознательно, рискуя жизнью, а также спаситель не должен требовать материального вознагражения. Кроме этого, звание "Праведника народов мира" присуждается только при наличии свидетельств спасенного еврея.

Как сообщалось, Верховная Рада 2 февраля 2021 года приняла постановление, которое устанавливает 14 мая Днем памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны.

В мире спасителей евреев называют Праведниками народов мира. Звание Праведника народов мира - высшая награда Государства Израиль, вручаемая представителям других наций, которые с риском для собственной жизни помогали евреям пережить Холокост.

Всемирный проект признания Праведников народов мира стартовал в 1963 году. С тех пор действует общественная комиссия, возглавляемая судьей Верховного суда Израиля, который рассматривает каждый конкретный случай, принимает решение и несет полную ответственность за предоставление этого почетного звания. Признанные получают медаль и почетную грамоту, а их имена увековечивают в "Яд Вашем" на горе Памяти в Иерусалиме.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дробович подчеркивает недопустимость политических инсинуаций вокруг истории праведников 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.05.2021 935
Еще материалы раздела «Суспільство»