<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.05.2021 2451

Городу Владимир-Волынский хотят вернуть историческое название

Народный депутат Игорь Гузь инициирует возвращение городу Владимир-Волынский его исторического названия – Владимир.

Об этом нардеп написал в Фейсбуке, сообщает Укринформ.

"Как народный депутат Украины, представляющий город в парламенте, я выступаю с инициативой о восстановлении исторической справедливости, а именно – возвращение городу его славного названия «Владимир». Убежден, мы должны помнить свою историю. Ведь сотни лет во всей Европе наш город над Лугой знали именно под таким названием. И только во времена Российской империи, а затем – Советского союза, городу добавили название «Владимир-Волынский», – отметил Гузь.

Он напомнил, что это не первое такое переименование в Украине. В частности, недавно вернул свое историческое название Переяслав, который десятки лет носил название «Переяслав-Хмельницкий». Жители этого города, отмечает Гузь, не столкнулись с серьезными юридическими, административными проблемами после переименования.

"Обращаюсь к городскому голове и сегодня уже оформил официальное обращение, и к депутатскому корпусу – поддержать эту позицию. В дальнейшем буду обращаться к депутатам Волынского областного совета, чтобы они поддержали переименование города, и осенью, убежден, украинский парламент поставит окончательную точку и город приобретет название «Владимир», – добавил нардеп.

Город Владимир над рекой Луг был основан в конце Х в. и в XI-XII вв. был одним из крупнейших городов Киевской Руси, наряду с Киевом, Черниговом, Переяславом. В XII в. Владимир стал центром Волынского княжества, позже – объединенного Галицко-Волынского королевства. Позже входил в состав Великого княжества Литовского, с XVI в. – Польского королевства. Слово "Волынский" к его названию добавили, когда после раздела Польши в 1795 году город вошел в состав Российской империи – чтобы отличать от российского Владимира на Клязьме.

Оценка материала:

5.00 / 1
Городу Владимир-Волынский хотят вернуть историческое название 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.05.2021 2451
Еще материалы раздела «Суспільство»