<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.05.2021 2619

В Украине «оранжевой» остается одна область, остальные - «желтые»

По состоянию на 19 мая согласно информации Министерства здравоохранения, Донецкая область находится на оранжевом уровне эпидопасности, остальные регионы - в желтой зоне.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте Министерства здравоохранения.

По состоянию на 19 мая в Украине к оранжевой зоне эпидемической опасности отнесена Донецкая область. Процент от эпидемического порога в области составляет 101,5%. Уровень госпитализации в области на 18 мая составляет 41,3 при определенном показателе 60 на 100 тыс. населения, уровень загруженности коек с кислородом для лечения больных COVID-19 - 43,3% при предельном показателе 65%.

Остальные регионы и Киев находятся на желтом уровне эпидемической опасности.

Согласно информации Минздрава, также ни в одном регионе не превышен показатель уровня госпитализаций и загруженности коек с кислородом.

В Киеве, по состоянию на 18 мая, уровень госпитализаций составляет 25,7 при показателе 60 на 100 тыс. населения, уровень загруженности коек с кислородом - 26,1% при предельном показателе 65%.

Как сообщалось, Кабинет Министров принял постановление об установлении в Украине адаптивного карантина до 30 июня, установлено 4 уровня эпидопасности и показатели их определения.

Зеленый уровень дает возможность пересмотреть подходы к противоэпидемическим ограничениям в сторону смягчения. Он устанавливается одновременно на всей территории Украины, если: 1) заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов менее 50% эпидемического порога; 2) коэффициент фиксирования случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2) - менее 5%.

Желтый уровень действует как базовый на уровне всей страны. Устанавливается на уровне регионов.

Оранжевый - предупредительный уровень, который свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации в регионе, что может привести к введению усиленных ограничительных противоэпидемических мер. Устанавливается на уровне регионов, если превышен хотя бы один показатель: заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог; загруженность коек, обеспеченных поставками медицинского кислорода в определенных учреждениях здравоохранения - более 65%; количество тестирований методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2 в течение последних 7 дней на 100 тыс. населения - менее 300; количество госпитализаций в течение последних 7 дней на 100 тыс. населения - более 60; коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2) - более 20%; рост госпитализаций в течение последних 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом - более 50%.

Красный уровень устанавливается на уровне регионов, если в течение трех дней превышено два или более показателей.

Красный уровень эпидемической опасности определяется решением Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по инициативе министра здравоохранения в течение 48 часов. Решение Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС вступает в силу не ранее чем через два дня с даты его опубликования. Решение об отмене красного уровня принимается в случае достижения регионом всех показателей в течение не менее пяти дней подряд.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине «оранжевой» остается одна область, остальные - «желтые» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.05.2021 2619
Еще материалы раздела «Суспільство»