<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Прес-релізи
Інше
01.06.2021 215

Как определить что у тебя псориаз?

Псориаз — это хроническое заболевание, которое периодически проявляется в виде сыпи пурпурно-розового цвета с характерными чешуйками.

Кожа на пораженных участках шелушится и зудит. Однако такая патология имеет более глубокую природу, являясь по сути не простым дерматологическим заболеванием. Псориаз — это патология аутоиммунного характера и относится к поражению организма грибками. А их появление связано с попавшими внутрь и размножающимися там бактериями. Опасность болезни в том, что при развитии в тяжелую форму она способна привести к необратимым последствиям вплоть до летального исхода. Дело даже не в том, что поражается не только кожа, но также ногти и суставы. По большому счету недуг атакует иммунную систему человека и постепенно уничтожает защитные функции организма. Если высыпания занимают более 20% тела, это считается крайне опасной и тяжелой формой заболевания.

Вот почему при обнаружении у себя первых признаков псориаза необходимо сразу же обратиться за помощью к медикам. Найти хорошего врача, чья специализация — дерматология в Киеве не составит проблем. На ранних стадиях можно сразу начать лечение и не допустить дальнейшего развития заболевания. Хотя патология является хронической, регулярное наблюдение у профильных специалистов и своевременно проведенные лечебные мероприятия способны значительно уменьшить дискомфорт во время проявлений болезни. Давайте узнаем об основных симптомах псориаза, чтобы вовремя обратиться за помощью к дерматологу в случае их обнаружения.

Как начинается псориаз?

Вот какие первоначальные симптомы могут быть выявлены:

  • Шелушится кожа, в основном — в районе коленей и в наружной части локтевого сгиба.
  • Зуд кожного покрова. Наиболее неприятные и сильные ощущения наблюдаются в покрытой волосами части головы.
  • Высушивается кожа.
  • Появляются высыпания неправильной формы.

Сначала сыпь может имеет вид возвышающихся над поверхностью кожного покрова точек. Они бывают розового или красного цвета, а также отличаются четко выраженными границами. Далее высыпания образуют единое пораженное пространство, на котором со временем появляется серебристое чешуйчатое покрытие.

Также человека беспокоит ухудшение общего самочувствия, он становится вялым и безынициативным, теряется аппетит, ломит кости и суставы, появляется горький привкус во рту. Может развиться псориатический артрит, что приведет к воспалению суставов и костной ткани, а впоследствии при отсутствии лечения— к их разрушению. При артрите характерны боли в правой части тела, в области позвоночника и пояснице.

К счастью, псориаз не является заразным заболеванием, его передача возможна только по наследству. Поэтому зараженный человек не представляет опасности для окружающих.

Что будет, если не обратиться к дерматологу?

Если тянуть с лечением, о больного ждут не только появление на коже трещин и волдырей, деформация ногтевых пластин, а впоследствии разрушение суставов, кровотечения из поврежденного кожного покрова. Псориаз может иметь разные «обличья» и способен перетечь в тяжелую форму, когда поражено более пятой части кожи. Человек может в итоге стать жертвой таких видов псориаза:

  • Обыкновенного (вульгарного) — высыпания похожи на бляшки, своевременное лечение приносит ощутимый результат.
  • Каплевидного — проявляется в основном у детей. Сыпь имеет форму капель, в роли возбудителя выступает стрептококк.
  • Генерализованного — характеризующегося острым течением с гнойными высыпаниями на ладонях и фалангах рук, появлением лихорадки.
  • Псориатического артрита — в результате может постепенно разрушиться костная ткань, что приведет к летальному исходу.
  • Эритродермия — к такому состоянию может привести безрезультатность или отсутствие лечения обыкновенного псориаза. Как результат — все тело покрывают красные чешуйчатые пятна, тело отекает и зудит, температура повышается, происходит увеличение лимфоузлов. Последствия такого развития болезни также могут быть трагическими.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как определить что у тебя псориаз? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
01.06.2021 215
Еще материалы раздела «Інше»