<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Прес-релізи
Інше
08.06.2021 307

Как понять, что вам нужна психологическая помощь?

Основные признаки, что вам пора обратиться к психотерапевту

Население стран СНГ пока не сформировало привычку обращаться за помощью к психологам. По разным данным только 30-40% нуждающихся в коррекции ментального здоровья обращаются к специалистам. К сожалению, халатное отношение к различным расстройствам часто приводит к пагубным последствиям. Это могут быть затяжные депрессии, потеря трудоспособности и социальных связей, психосоматические заболевания и суициды. Рассмотрим, какие тревожные звоночки говорят о том, что вам необходима помощь. 

Навязчивые мысли

Всем свойственно думать о проблемах. Но если ваши тревожные или навязчивые мысли не покидают вас на протяжении недель, отнимают не менее часа ежедневно – это повод обратиться за помощью. Тем более, что получить ее сегодня можно в любом городе. Например, здесь собраны лучшие специалисты по запросу психолог Полтава https://www.qui.help/psychologists/city/ukraina_poltava. Особенно опасно, если тревога становится причиной или сопровождается:

  • бессонницей или расстройствами сна;
  • тошнотой;
  • головокружением;
  • учащенным сердцебиением.

Это не нормальные состояния, которые требуют профессионального вмешательства.

Апатия

Часто апатию путают с обычной усталостью, но на самом деле она может свидетельствовать об эмоциональном выгорании, зарождающейся депрессии, кризисе среднего возраста. Если у вас не вызывает интереса ни работа, ни отдых, ни хобби – обязательно запишитесь на консультацию.

Социальная изоляция

После пандемии коронавируса одиночество для многих стало нормальным состоянием. Но даже отъявленному интроверту иногда нужно общаться с близкими. Если у вас нет такого желания, вы не помните, когда последний раз были в обществе и не видите серьезных причин выходить из дома – это повод задуматься.

Бесконтрольные эмоции

Беспричинные вспышки, как отрицательных, так и положительных эмоций – всегда свидетельствуют о психологических проблемах. Особенно, если перепады настроения регулярны, причиняют проблемы вам и вашим близким, толкают на опасные действия в состоянии аффекта.

t_650.650.img5d706a9867f4b

Жизненные потрясения

Переживать негативные эмоции после потери близких, насилия, разрыва отношений, рабочих неурядиц, тяжелой болезни – нормально. Но далеко не каждый способен справиться с ними без посторонней помощи. И часто бороться с горем и заново обрести радость жизни помогают не друзья или родственники, а только профессионал, знающий, как работать с подобными состояниями.

Проблемы в отношениях

Если вам сложно наладить отношения с родителями, детьми, коллегами, противоположным полом – с этим тоже может помочь специалист. Часто в таких ситуациях люди начинают винить других или искать дефекты в себе. Но на самом деле нужно лишь разобраться в первопричинах поступков, своих ожиданиях, научиться анализировать различные ситуации со стороны. И все это можно сделать на сеансах с психотерапевтом. Как и обрести полноценную, счастливую жизнь.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как понять, что вам нужна психологическая помощь? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
08.06.2021 307
Еще материалы раздела «Інше»