<
НОВИНИ ДНЯ: У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.06.2021 1090

Более 70% украинцев считают, что между Россией и Украиной идет война

Согласно результатам опроса, 53% респондентов определяют конфликт на востоке страны как российскую агрессию против Украины, более 70% считают, что между государствами идет война.

Об этом сказала аналитик Фонда "Демократические инициативы" Мария Золкина, представляя результаты общенационального опроса в Укринформе, сообщает корреспондент агентства.

"Большинство украинцев считают, что происходящее на востоке Украины является российской агрессией против Украины и в этом Российская Федерация использует местных боевиков. В этом убеждена большая часть населения - 53%. При этом пророссийские нарративы о так называемом внутреннем конфликте, в котором Россия или поддерживает одну из сторон, или это вообще без всякого участия России происходит, не обретают поддержку в украинском обществе", - рассказала Золкина.

По ее словам, более половины населения считают эти события российской агрессией, при этом внутренний конфликт исключительно между фактически самопровозглашёнными властями в Донецкой и Луганской областях - с одной стороны и украинским государством - с другой не воспринимается как адекватная версия событий в украинском обществе.

"При этом важно, что идея, что это именно российская агрессия, укрепляется в украинском обществе. И за последние полтора года сторонников увеличилось примерно на 8-9% именно такой версии. И эта версия стала более прочной в общественном мнении, более распространенной не только в западном и центральном макрорегионе, которые традиционно являются более жесткими в своих оценках событий на Донбассе, но эта версия о российской агрессии окрепла и на востоке, включительно с подконтрольным Донбассом, и на юге Украины", - пояснила Золкина.

Также она сообщила об ответах респондентов на вопрос, идет ли война между Украиной и Россией.

"На сегодняшний день 71% украинцев считают, что между государствами происходит именно война. И в этом объединены все макрорегионы. Начиная с востока и до запада, цифры несколько отличаются. Например, на востоке половина населения однозначно уверена в том, что это война, на западе - абсолютное большинство - 91%, но тем не менее эта версия превалирует во всех макрорегионах и так же окрепла в общественном мнении за последние полтора года", - отметила Золкина .

Кроме того, по ее словам, избиратели политических партий "Слуга народа", "Европейская Солидарность", "Батькивщина" солидарны в своих оценках.

"Большинство избирателей каждой из этих партий считает, что у нас собственно происходит война. Единственной партией, избиратели которой имеют "особое" мнение, являются сторонниками "Оппозиционные платформы - За жизнь". 47% избирателей этой партии отрицают тот факт, что между Украиной и Россией идет война. В основном избиратели этой партии ориентируются на идею о внутреннем конфликте, где Россия поддерживает одну из сторон, а не является полноценным участником этого вооруженного конфликта", - пояснила Золкина.

Общенациональное исследование проведено социологической группой Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива с 14 по 19 мая 2021 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошены 2020 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Более 70% украинцев считают, что между Россией и Украиной идет война 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.06.2021 1090
Еще материалы раздела «Суспільство»