НОВИНИ ДНЯ: Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українцівсі новини дня
Бізнес
Технології
11.06.2021 712

Европейское космическое агентство готовит миссию к Венере

Корабль EnVision станет следующим орбитальным кораблем Европейского космического агентства (ESA) на Венере, обеспечивая целостное представление о планете от ее внутреннего ядра до верхних слоев атмосферы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает сайт ESA.

Как отмечается, одной из задач миссии будет определить, как и почему Венера и Земля эволюционировали настолько по-разному.

Корабль был выбран Научным программным комитетом ESA 10 июня в качестве пятой миссии в рамках плана агентства «Космическое видение», нацеленного на реализацию в начале 2030-х годов.

"Новая эра в изучении нашего ближайшего, но очень хорошего, соседа по Солнечной системе ждет нас", - отметил директор отдела по вопросам науки ESA Гюнтер Газингер.

Как отмечается, ключевой вопрос в изучении Венеры состоит в том, почему, несмотря на примерно одинаковые параметры и состав, наш сосед по Солнечной системе пережил такие резкие изменения климата: вместо того, чтобы стать пригодным для жизни миром, как Земля.

Инновационный пакет инструментов EnVision должен дать ответ на этот и другие вопросы.

Корабль будет оснащен набором новых инструментов, включая эхолот для обнаружения подземных слоев и спектрометры для изучения атмосферы и поверхности планеты.

Спектрометры будут контролировать следы газов в атмосфере и анализировать поверхностный состав почвы Венеры, ища доказательства каких-либо изменений, которые могут быть связаны с признаками активного вулканизма на планете.

Как сообщал Укринформ, NASA намерено впервые с 1994 года запустить два космических корабля для изучения Венеры.

Оценка материала:

5.00 / 1
Европейское космическое агентство готовит миссию к Венере 5.00 5 1
Бізнес / Технології
11.06.2021 712
Еще материалы раздела «Технології»