<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
12.06.2021 378

Детальный план территории Киева или как избежать строительного хаоса

Генеральный план развития украинской столицы утратил свою актуальность еще в 2020 году. Новый находится в активной разработке до сих пор, хотя начался этот процесс в далеком 2008 году.

В ближайшее время обновления градостроительной документации ожидать не стоит, хотя именно она является почвой для рационального использования территории города. В этой статье пойдет речь про новый детальный план территории (ДПТ) и последствия, которые грозят Киеву, если документ так и не будет утвержден.

Что такое детальный план территории

По сути, ДПТ представляет собой детализированный вариант генерального плана конкретного района города. Он предназначен для определения планировочной организации и развития территории, на которой предполагается комплексная застройка. Удачный пример — парк Наталка, где была проведена масштабная реконструкция. Виталий Кличко отозвался о нем, как о “золотом стандарте” для остальных рекреационных зон Киева.

Если ДПТ отсутствует, выигрывают от такой ситуации только недобросовестные строительные компании, которые возводят дома, игнорируя пожелания как киевлян в целом, так и жителей ближайших к месту строительства домов.

Взять, например, Оболонь: район достаточно остро нуждается в новых детальных планах, но процесс этот достаточно трудоемкий и длительный, нередко растягивается на несколько месяцев. Все это время участки застраиваются, а спустя год на месте зеленой зоны появляются многоэтажные здания или возникает бесконечный поток транспорта возле только что построенной автомойки.

Преимущества ДПТ для киевлян и строительных компаний

Утвержденный детальный план описывает комплексное развитие территории. Подразумевается не единственный проект, например, элитный жилой комплекс, а полноценное благоустройство прилегающей зоны:

  • создание новых скверов;
  • обновление существующих водоемов;
  • возведение критически важных объектов социальной инфраструктуры;
  • реконструкция парков, памятников, фонтанов и так далее.

Не менее важным является тот факт, что детальный план территории Оболони, к примеру, предполагает строительство многоуровневых паркингов. Это как минимум позволяет решить вопрос с хаотичной парковкой в районе.

Для добросовестных стройкомпаний, которые дорожат своей репутацией, новый ДПТ тоже очень важен. Они смогут законно возводить объекты на определенной территории, способствовать развитию украинской столицы и повышать свой статус в глазах киевлян. Более детальную информацию о позиции ответственных строительных компаний можно найти здесь.

Иными словами, детальный план территории является не просто градостроительной документацией. Это эффективный инструмент, благодаря которому можно наладить диалог между местными жителями, чиновниками и бизнесом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Детальный план территории Киева или как избежать строительного хаоса 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
12.06.2021 378
Еще материалы раздела «Інше»