НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.06.2021 3590

Что надо знать о вступительной кампании-2021: правила, конкурсные баллы, e-кабинеты

С 1 июля начинается регистрация электронных кабинетов поступающих в системе Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБО).

Как передает Укринформ, об этом на пресс-конференции рассказала руководитель государственного предприятия "Инфоресурс" Оксана Белик.

"Регистрация электронных кабинетов и загрузка скан-копий документов начнется 1 июля на сайте https://vstup.edbo.gov.ua. Подача электронных заявлений начнется 14 июля. На сайте будут размещены подробные пошаговые текстовые и видеоинструкции", - сообщила Белик.

Согласно информации на сайте Министерства образования и науки, для поступления на бакалаврат сдача вступительных экзаменов, творческих конкурсов будет проходить с 1 по 13 июля (на бюджетную и контрактную форму обучения), с 14 по 23 июля - только на контрактную форму обучения. Прием заявлений и документов с 14 июля. До 16 июля могут подать заявления те, кто поступает по собеседованию, по результатам вступительных экзаменов и творческих конкурсов, до 23 июля - по результатам ВНО, вступительных экзаменов и творческих конкурсов, если они были сданы с 1 июля по 23 июля.

Собеседования будут проводиться с 17 по 19 июля включительно. Обнародование рейтинговых списков - не позднее 28 июля. Подача оригиналов документов - до 18 часов 2 августа. Зачисление на бюджет 9 августа. Перевод на вакантные места государственного заказа - не позднее 19 августа.

Минимальный конкурсный балл в 2021 году составляет 125. Для поступления на бюджетную или контрактную форму обучения для получения степени магистра по специальности "Фармация, промышленная фармация" - 130. Минимальный конкурсный балл для поступления на бюджет либо контракт для получения степени младшего бакалавра отраслей знаний "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения" - 140 баллов, минимальный конкурсный балл по второму и третьему предмету ВНО для специальностей "Медицина", "Педиатрия" и "Стоматология"- 150 баллов.

Белик подчеркнула, что перед загрузкой документов необходимо ознакомиться с инструкциями и внимательно проверять электронный адрес, который указывается при поступлении. Также необходимо загрузить фотографию поступающего надлежащего качества, это не должно быть селфи или фото в бытовой ситуации, поскольку загруженная фотография будет использоваться для оформления студенческого билета.

Как сообщал Укринформ, для консультирования по вопросам поступления в учреждения высшего и профессионального предвысшего образования и оперативного реагирования на возможные факты нарушения законодательства об образовании, надлежащего контроля за проведением вступительной кампании 2021 года в учреждениях высшего и профессионального предвысшего образования МОН организована работа консультативных телефонов.

"Горячая линия" «Вступительная кампания 2021» начала работу 29 июня и будет работать до 13 августа по бесплатному телефону 0 (800) 50-45-70 (пн-чт 9:00-17:00; пт 9:00-16:00; сб -вс выходной).

Также на сайте и YouTube-канале МОН размещена серия инфографик и видеоразьяснений относительно сроков вступительной кампании, необходимых документов, корректирующих коэффициентов и других вопросов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Что надо знать о вступительной кампании-2021: правила, конкурсные баллы, e-кабинеты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.06.2021 3590
Еще материалы раздела «Суспільство»