<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі СШАвсі новини дня
Політика
Світ
02.07.2021 539

Власти России снова проявили неуважение к гражданскому обществу - спикер ЕС

Европейский Союз осуждает действия властей РФ, направленные на ущемление гражданских свобод и ограничение деятельности общественных организаций.

Об этом говорится в заявлении спикера ЕС, обнародованном Европейской службой внешних действий.

«Последние решения офиса российского генерального прокурора включить в перечень «нежелательных» несколько общественных организаций, в том числе зарегистрированную в Праге Společnost Svobody Informace (Свобода информационного общества) является еще одним подтверждением неуважения российских властей к живому и независимому гражданскому обществу. Ни одна из этих организаций не заслуживает такого отношения. Европейский Союз раз за разом осуждает российское законодательство о «нежелательных организациях» и «иностранных агентах». Оба закона противоречат международным обязательствам России в области прав человека», - говорится в документе.

Спикер подчеркнул, что ЕС полностью поддерживает деятельность неправительственных организаций, которые способствуют развитию трансграничного взаимопонимания и улучшению отношений между странами. В связи с этим Евросоюз призывает российские власти пересмотреть принятые решения и способствовать развитию контактов между людьми в пользу России и ЕС.

Как сообщалось, 24-25 июня во время саммита в Брюсселе лидеры стран ЕС провели стратегическую дискуссию о дальнейших отношениях с Россией и констатировали, что они находятся на негативной спирали.

Главы государств и правительств ЕС согласились строить отношения с РФ на основе 5 принципов, определенных еще в 2014 году, один из которых предусматривает продолжение поддержки гражданского общества в России.

Оценка материала:

5.00 / 1
Власти России снова проявили неуважение к гражданскому обществу - спикер ЕС 5.00 5 1
Політика / Світ
02.07.2021 539
Еще материалы раздела «Світ»