<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Прес-релізи
Інше
20.07.2021 280

Несколько советов тем, кто планирует удалить зуб

Удаление зуба – одна из нежелательных процедур в стоматологии, но иногда без него не обойтись.

Современные технологии позволяют вырвать зуб гораздо легче, чем несколько десятилетий назад, и практически без боли во время процедуры. Тем не менее, это все же хирургическое вмешательство, после которого нужно восстановиться. Как сделать этот процесс комфортным и избежать осложнений? Рассказывают специалисты из винницкой клиники Доктор Миллер.

Имейте под рукой болеутоляющие таблетки

Возвратившись домой от стоматолога, вы можете какое-то время совсем не чувствовать боли благодаря качественной анестезии. Это хорошо, но обманчиво. Не нужно питать себя иллюзией, что вам не понадобятся обезболивающие средства. Главное – принять их вовремя, не дожидаясь момента, когда боль станет невыносимой. Профилактика всегда лучше, чем лечение, а в данном случае она еще более эффективна, если принимать таблетки заранее.

Будьте осторожны с препаратами, содержащими аспирин. Учитывая, что удаление зуба всегда сопровождается кровотечением, важно помнить, что аспирин разжижает кровь, и это может усугубить проблему.

Контролируйте кровотечение

Скорее всего, стоматолог покажет вам, как избежать сильного кровотечения, используя ватный тампон. Главное при этом помнить о необходимости менять тампоны примерно через каждые 30 минут до тех пор, пока кровотечение не прекратится.

Кстати, не стоит чересчур беспокоиться о количестве крови, которую вы потеряете. Сначала это может напугать, но на самом деле бояться нечего, поскольку визуально ее объем всегда выглядит больше за счет слюны. Если вас все же что-то беспокоит, то всегда можно вернуться к стоматологу и проверить, все ли в порядке.

Полоскания

Обычно врачи не рекомендуют эту процедуру в первые часы после операции. На вторые сутки можно начать полоскания с помощью физиологического раствора (вода с небольшим количеством соли). Это поможет очистить рану, а антибактериальные свойства соли позволят предотвратить инфекцию. Кроме того, стоматолог может рекомендовать вам использовать для полоскания отвары трав, если у вас нет аллергии.

Чистим зубы осторожно

Вы все равно должны чистить зубы каждый день. Однако важно только соблюдать осторожность, чтобы не раздражать поврежденную поверхность десны.

Особое внимание уделяем питанию

В этот период будьте внимательны к своему питанию. Лучше есть мягкие продукты, употреблять пищу в жидком виде. Старайтесь не пить через соломинку, так как сила всасывания, которую вы создаете во рту, способно повредить рану и усилить кровотечение.

Вот несколько важных советов, пользуясь которыми, вы можете ускорить процесс адаптации после операционного вмешательства, избежать обострения раны и быстро вернуться к привычной жизни.

Оценка материала:

5.00 / 1
Несколько советов тем, кто планирует удалить зуб 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
20.07.2021 280
Еще материалы раздела «Інше»