НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.07.2021 2324

Цикорий: факты, которые расширят ваше представление о нем

Цикорий часто используют как заменитель кофе, но мало кто знает, что в кулинарии его также добавляют во многие блюда для придания им необычного вкуса.

Вот несколько фактов о цикории, которые расширят ваше представление о необходимости его применения.

- Как заменитель кофе, корень цикория использовался еще в 17 веке. Во время Второй мировой войны спрос на него сильно увеличился, так как во многих европейских странах был дефицит кофейных зерен.

- Цикорий содержит множество витаминов и минералов, среди которых цинк, магний, марганец, кальций, железо, калий, витамины А, В6, С, Е и К.

- Листья цикория используют в салатах и в качестве гарнира к мясу и рыбе. Листья можно употреблять сырыми, а также жарить, тушить и запекать.

- Листья цикория добавляют в корм для животных, так как они содержат растительные белки и минералы, полезные для их здоровья. Дикие животные также едят дикий цикорий в лесах.

- Цветет цикорий с июля по октябрь, при этом каждый цветок распускается лишь на один день.

- В кулинарии используются в основном два вида цикория — цикорий салатный и цикорий обыкновенный. Но видов этого растения гораздо больше.

- Цикорий полезен при нарушениях пищеварения, артрите, токсикации всего организм, бактериальных инфекциях, сердечных заболеваниях, а также при сниженном иммунитете.

- Настой соцветий цикория успокаивает нервную систему, а потому полезен при стрессах и затяжных депрессиях.

- Корень цикория содержит инулин. Этот полисахарид способен сделать блюдо слаще, а потому его часто добавляют в кофе вместо обычного сахара. А сироп корня цикория широко используют в кондитерском деле.

- Во многих странах считают, что цикорий способен сделать человека невидимым.

Оценка материала:

5.00 / 2
Цикорий: факты, которые расширят ваше представление о нем 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
25.07.2021 2324
Еще материалы раздела «Суспільство»