НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекативсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.07.2021 699

Заготовки на зиму: как сушить фрукты, травы и грибы

С первыми летними урожаями приходят и хлопоты по заготовке их на зиму. В период простудных заболеваний и морозов хочется вспомнить о солнце и восполнить нехватку витаминов, поддержав иммунитет.

Один из способов сохранить сберечь продукты до наступления холодов – сушка. Это и чаи из трав, фрукты и ягоды, грибы и пряности.

3 способа сушки

1. Специальный прибор, способный высушить ваши фруктовые и овощные заготовки, называется дегидратор. В нем поддерживается постоянная температура, и высушивается все – от яблок до грибов.

2. Самый проверенный способ – сушка на солнце, в жаркий сухой день. Следует следить за влажностью, чтобы продукты не подгнивали, отгонять вредителей и мошек. Персики и абрикосы, порезанные дольками, можно высушить на солнце в течение 5 дней, виноград – до 9 дней, яблоки – 3-4 дня.

3. Воспользуйтесь духовкой. Правда с ее помощью для сушки тех или иных продуктов будут действовать свои правила. Например:

  • морковная соломка сушится 5 часов при температуре 70 градусов;
  • половинки абрикос и персиков – 12 часов при температуре 60-70 градусов;
  • яблочные дольки – 5-6 часов при 85 градусах;
  • грушевые дольки в течение 12 часов при температуре 75 градусов;
  • сливы сушатся в 2 этапа с 5-тичасовым отдыхов. 1 этап – 4 часа при 50 градусах, после перерыва 2 этап – 12 часов при 60 градусах;
  • ягоды избавляются от влаги при температуре 60 градусов в течение 2-4 часов.

Для того, чтобы вся влага из продукта испарилась, следует раскладывать кусочки ровным и тонким слоем. Как только фрукты или ягоды сморщились – это уже середина процесса сушки. Дайте им еще немного времени, а затем сложите сухофрукты в стеклянные, жестяные банки или бумажные пакеты.

Сушите травы

Если вы самостоятельно садите или разбираетесь, какие дикие травы можно употреблять, воспользуйся моментом и засушите листики мяты, зверобоя, душицы, мелиссы, чабреца. Сушить травы следует пучками, вывесите их в жаркий день на улице. Хрупкие сухие листья можно высыпать в стеклянную банку и герметично закрыть, чтобы аромат не улетучивался. А можно хранить пучками, завернув в ткань или также закрыв в большой банке. Зимой можно будет делать сборы против простуд или просто разбавлять чай ароматом с полей.

Сушите грибы

Грибы можно нанизать на веревку и сушить в подвешенном состоянии. Можно, как и фрукты, нарезать их дольками и высушить в духовом шкафу или дегидраторе, разложив на солнце. Перед сушкой нельзя мыть грибы, следует протереть их от грязи и песка тряпочкой, отделить шляпки, ножки разрезать вдоль. Температура для сушки грибов в духовке – 60-70 градусов.

Вкусных вам заготовок!

Оценка материала:

5.00 / 1
Заготовки на зиму: как сушить фрукты, травы и грибы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.07.2021 699
Еще материалы раздела «Суспільство»