НОВИНИ ДНЯ: Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистіввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.07.2021 18425

Синоптик объяснила, почему Украину накрыла аномальная жара

По словам синоптика Натальи Диденко, о кардинальном изменении климата еще рано говорить.

Синоптик рассказала откуда в Украине взялась аномальная жара. В частности, если речь идет о чередовании кратковременных дождей с грозами и даже ливнями, градом, шквалами с сильной жарой - это абсолютно нормальное явление для умеренно-континентального климата, к которому относится Украина.

Об этом в интервью "Фактам" рассказала синоптик Наталья Диденко.

"Каждое лето, особенно в июле, приходит период жары. Сухую погоду "организует" антициклон - это область высокого атмосферного давления. Когда стоит сухая погода на определенной территории, конечно, солнце прогревает воздух и окружающую среду до, скажем так, высоких градусов", - пояснила синоптик.

По ее словам, о кардинальном изменении климата не стоит спешить говорить.

Также Наталья Диденко добавила, что этот антициклон вечным не бывает. Со временем приходит другая воздушная масса и, к примеру, циклон с атмосферными фронтами приносит смену погоды. Во время сильной жары в зоне значительных температурных контрастов наблюдаются такие опасные явления как сильные ливни, грозы и град.

Жара в Украине

Как сообщал Погода УНИАН, в ближайшие дни в Украине сохранится стабильно жаркая погода с температурой около +30 градусов. Однако на следующей неделе в отдельных регионах жара может достичь критических +38 градусов.

Согласно прогнозу, уже в воскресенье, 1 августа, на крайнем востоке, а также в Николаевской и Херсонской областях ожидается +34°...+35°.

В понедельник, 2 августа, на востоке Украины ожидается + 35°...+38° и практически полное отсутствие облаков. В некоторых центральных областях столбики термометров также покажут +35°.

Оценка материала:

5.00 / 1
Синоптик объяснила, почему Украину накрыла аномальная жара 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
31.07.2021 18425
Еще материалы раздела «Суспільство»