НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.08.2021 502

Образовательный омбудсмен: Отказывать в работе непривитым учителям - незаконно

Руководители учебных заведений не имеют права ограничивать доступ к работе учителям, которые не сделали прививку от коронавируса.

Об этом в Фейсбуке сообщил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев, передает Укринформ.

"Как гражданин я поддерживаю вакцинацию и считаю, что вакцинироваться должны не только как можно больше педагогов, но и всех граждан в целом. Вакцинированный работник учебного заведения не только сам гораздо меньше рискует и существенно лучше защищен от тяжелого течения болезни, но и защищает других работников и учащихся", - написал Горбачев.

По его мнению, сотрудник учебного заведения должен осознавать, что вакцинируясь, он способствует защите права - прежде всего своего и всех участников образовательного процесса - на жизнь и здоровье. Также это повышает шансы заведения проводить образовательный процесс с нового учебного года большую часть времени в очном режиме.

"Тем не менее, надо понимать, особенно руководителям учебных заведений, что вакцинация педагогических работников не является обязательной: как и для всех остальных граждан она остается добровольной. Поэтому руководитель учебного заведения не имеет права ограничивать доступ к работе в школе учителя, который не получил прививку", - указал Горбачев.

Он подчеркнул, что недопуск невакцинированного педагогического сотрудника к работе является незаконным.

Образовательный омбудсмен отметил, что как должностное лицо будет действовать в рамках действующего законодательства и защищать права педагогических работников, если директора не будут допускать их к работе.

Как сообщал Укринформ, в июне министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что в связи с дистанционным обучением из-за эпидемии коронавирусной болезни в МОН оценивают падение качества образования примерно на 8%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Образовательный омбудсмен: Отказывать в работе непривитым учителям - незаконно 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.08.2021 502
Еще материалы раздела «Суспільство»