НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.08.2021 663

На Хортице на холме «Единства» устанавливают сорокаметровый флагшток

На Запорожье на острове Хортица на холме "Единства" устанавливают новый флагшток. Работы по обновлению холма выполняются в рамках президентской программы "Большая реставрация" и будут завершены ко Дню Государственного флага Украины.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил генеральный директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко.

"В рамках обустройства музейного пространства вокруг Музея истории запорожского казачества наконец дошли руки обустроить холм, который был сделан еще в 60-х - 70-х годах рядом с музеем. Обновленная территория будет открыта ко Дню Государственного флага. Мы надеемся, что территория заработает и мы получим один из завершенных объектов, который будет соответствовать всем моментам безбарьерности", - сказал Остапенко.

По словам руководителя проекта по обновлению объектов Хортицы Валерия Шевченко, сейчас строители завершают обустройство подъема на холм тротуарной плиткой. Также продолжаются работы по озеленению - на холме высадили так называемый гидрогазон.

Об установлении флагштока, то он состоит из четырех секций и имеет общий вес около 4 тонн и высоту - 40 метров. Его устанавливают с помощью крана, который привезли из Краматорска.

"Общая высота флагштока вместе с холмом - 56 метров", - добавил Шевченко.

Кроме того, подрядчики работают над внешним освещением. Оно будет встроено в ограждение, которое соответствует нормативам инклюзии и имеет три уровня: для людей с инвалидностью, людей пожилого возраста и детей.

Стоимость реконструкции холма - 16 млн грн.

Объект является искусственным. Он появился в момент строительства музея.

"С котлована был взят грунт и этот грунт был складирован для того, чтобы рядом с музеем установить скульптурную композицию", - говорит Максим Остапенко.

В 2011 году на холме установили в то время самый высокий в Украине флагшток с государственным флагом.

Как сообщалось, 5 августа на Хортице побывала супруга Президента Елена Зеленская. Она ознакомилась с реконструкцией объектов острова и поднялась на холм, отметив важность темы безбарьерности.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Хортице на холме «Единства» устанавливают сорокаметровый флагшток 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.08.2021 663
Еще материалы раздела «Суспільство»